Posted 9 февраля 2010,, 02:21

Published 9 февраля 2010,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В России рак является второй причиной смерти

9 февраля 2010, 02:21
Для борьбы с этим заболеванием необходимо повышать доступность современных методов диагностики и лечения, считают участники III форума "Движения против рака"

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, межрегиональное общественное движение (МОД) «Движение против рака» провело свой третий ежегодный Форум, основная задача которого - объединение усилий общественных и государственных институтов с целью повышения доступности современных методов диагностики и лечения рака для российских онкологических пациентов, сообщает корреспондент «Восток-Медиа» с места события.
«В России рак является второй причиной смерти. Каждая семья в нашей стране сталкивается с проблемой онкологических заболеваний, - сказала, подводя итоги деятельности Движения в 20009 году, координатор ДПР Ирина Морковкина. - Ранняя диагностика и правильное лечение - возможность эффективной борьбы с онкологическим заболеванием. Современное лечение эффективно, но стоит дорого. Основное направление деятельности «Движения против рака» - обеспечение законных прав пациентов на получение адекватного лечения. Мы привлекаем внимание общества и власти к проблеме доступности инновационных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний в РФ».
Как отметил президент РАМН, академик РАН и РАМН, директор ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Михаил Иванович Давыдов, современная медицина действительно предоставляет огромные возможности для лечения рака. Но из-за высокой стоимости оно малодоступно.
«Именно поэтому оперативное реагирование со стороны государства в обеспечении законных прав онкологических больных на лечении очень важно. У онкологических пациентов совсем нет времени ждать», - добавила председатель Координационного совета МОД «Движение против рака» Наталья Шестакова.
Помимо обсуждения текущих проблем, с которыми сталкиваются онкологические пациенты, большое внимание было уделено теме выхода из кризиса финансирования системы здравоохранения, важная роль в котором отводится развитию институтов добровольного медицинского страхования в системе помощи онкологическим больным.
Итогом Форума стало обращение участников к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Цель обращения - привлечь внимание президента к парадоксальной ситуации, сложившейся с обеспечением онкологических больных современной медицинской помощью. Государство тратит немалые усилия и средства на выявление заболевания на ранних стадиях, поддающихся успешному лечению, однако соответствующего роста финансирования на обеспечение больных эффективными инновационными лекарственными средствами не предусмотрено. Вследствие чего, инициативная группа предложила президенту рассмотреть возможность включения в подпрограмму «Онкология» ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)» раздела «Рак молочной железы», а также увеличить объемы финансирования по профилю онкогематология в рамках оказания высокотехнологичной медпомощи.
В прошлом году участники второго Форума ДПР приняли Обращение, в котором
предложили ввести налог на продажу табачной продукции в пользу больных. В результате этого были увеличены бюджетные отчисления на лечение больных редкими и тяжелыми заболеваниями. Новая инициатива участников 3 форума должна существенно повлиять на улучшение качества лечения онкобольных.

Подробнее читайте в интернет-издании "Здоровье-ДВ" www.zdv.su

"