Posted 9 февраля 2010,, 08:29

Published 9 февраля 2010,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Вопрос о продаже имущества ОАО "Дальавиа" решится в середине февраля

9 февраля 2010, 08:29
Реализация собственности авиакомпании позволит рассчитаться к концу апреля с долгами по зарплате

ХАБАРОВСК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Порядок продажи с торгов имущества авиакомпании-банкрота «Дальавиа» будет утвержден советом кредиторов 15 февраля. Вырученных денег хватит на погашение всей задолженности по заработной плате в марте-апреле текущего года. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», было заявлено на собрании бывших работников ОАО «Дальавиа» с участием конкурсного управляющего процедурой банкротства авиакомпании и представителей правительства Хабаровского края.
Как сообщил собравшимся конкурсный управляющий Вадим Веселков, затянувшаяся процедура реализации имущества была связана с особенностями оценки собственности и к настоящему времени она практически полностью проведена.
Напомним, авиакомпания «Дальавиа» в середине октября 2008 года из-за долгов прекратила все полеты, с ноября на предприятии была введена процедура наблюдения. В результате был уволен почти весь персонал - около 2,8 тыс. человек, которые неоднократно выступали с требованиями выплаты задолженности по заработной плате и компенсаций.
Благодаря совместным усилиям правительства края и конкурсного управляющего удалось вернуть около 50 млн. рублей аванса на покупку самолетов Суперджет-100 и 46,7 млн. рублей возврата НДС, которые были целиком направлены на выплату заработной платы. К настоящему времени общая задолженность с учетом компенсаций снизилась с 227 млн. до 120 млн. рублей.
Конкурсное управление рассчитывает на возврат 128 млн. долга государства за перевозку льготных авиапассажиров и продажу имущества.
Выступивший перед собравшимися заместитель председателя правительства края, министр промышленности, транспорта и связи Виктор Чудов поблагодарил людей за проявленное долготерпение и заверил их в том, что все необходимые выплаты будут осуществлены. Правительство намерено выкупить для местных авиалиний отремонтированные и подготовленные к продаже самолеты, в частности, АН-24 на сумму 53 млн. рублей, из бывшего авиапарка «Дальавиа».
«Мы считаем, что к концу марта эти самолеты будут проданы, и деньги будут переданы на выплату части заработной платы», - сказал Виктор Чудов.
Он также поделился информацией о том, что одобрено решение участия в торгах компании «Гражданские самолеты Сухого» с целью выкупить ангар для проведения технических работ по обслуживанию самолетов Суперджет-100. Переговоры с руководством «Сухого» пройдут в ближайшие дни.
«Этих денег хватит на погашение всей задолженности по заработной плате», - заверил министр.
Кроме того, решается вопрос о принятии в собственность края больницы и поликлиники авиаторов.
Собрание продолжалась более полутора часов. Кроме вопросов работниками были озвучены и конкретные предложения правительству, в частности, о том, чтобы продаваемая авиатехника оставалась в крае, что даст работу местным пилотам, а моторы со списанных самолетов предложить на разборку российским моторостроительным заводам.

"