Posted 9 февраля 2010,, 03:24

Published 9 февраля 2010,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Жителей Камчатки порадуют олениной

9 февраля 2010, 03:24
Производство экологически чистого мяса в Камчатском крае планируется увеличить почти в четыре раза

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством Камчатского края утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Поддержка и развитие северного оленеводства в Камчатском крае на 2010-2012 годы».

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края, программа разработана в целях создания условий для развития оленеводства в регионе. Среди задач программы - техническое перевооружение оленеводческих хозяйств, улучшение продуктивных качеств оленей, подготовка квалифицированных кадров для оленеводства и продвижение получаемой продукции.
Северное оленеводство имеет свою специфику - ведётся на огромных территориях в экстремальных природно-климатических условиях. Общая площадь земель, используемых оленеводческими хозяйствами в Камчатском крае, превышает 24 миллиона гектаров. Пастбища позволяют выпасать до 200 тысяч северных оленей. В 1990 году на полуострове насчитывалось 167 тысяч голов оленей. Все поголовье являлось государственной собственностью и находилось в ведении 15 оленеводческих совхозов. Новые экономические условия, отсутствие системных мероприятий по племенной работе и по борьбе с хищниками отрицательно сказались на экономике отрасли. В результате к 2000 году численность поголовья снизилась до 35 тысяч голов.
В последнее время общая ситуация в северном оленеводстве Камчатки претерпела некоторые изменения. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственной программе развития сельского хозяйства.
В 2009 году в оленеводческих хозяйствах края насчитывалось 37 тысяч голов. Их разведением занимаются родовые общины, кооперативы, и одно государственное унитарное предприятие. В общей сложности в отрасли занято около 300 человек.
Программа развития северного оленеводства предусматривает, в частности, приобретение вездеходной, тракторной техники, огнестрельного оружия, средств радиосвязи, запчастей для техники, оборудования для переработки продукции, а также северных оленей для аутбридинга (скрещевания особей). Кроме того, планируется организация подготовки и переподготовки кадров по программе среднего и высшего профессионального образования и ряд других мероприятий.
На реализацию мероприятий программы в течение трёх лет планируется затратить свыше 402,5 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 36,4, краевого бюджета - 245, внебюджетных источников - 21,2 миллионов рублей.
Реализация программы позволит увеличить поголовье северных оленей с 37 до 50 тысяч голов, а производство экологически чистого мяса с 82,2 до 320 тонн. Количество рабочих мест в отрасли должно увеличиться с 300 до 350.

"