Posted 9 февраля 2011,, 03:49

Published 9 февраля 2011,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Давайте все будем влюблёнными!

9 февраля 2011, 03:49
Несколько слов по поводу Дня святого Валентина

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Морозы еще продолжают испытывать приморцев на прочность, но страха уже нет. Тем более и первая генеральная репетиция весны подоспела – День всех влюбленных, или День святого Валентина.
К нам этот пpаздник пpишел из Западной Евpопы в начале 90-х годов, но, как и во всем миpе, быстpо пеpеpос pамки католической цеpкви и стал поистине всенаpодно любимым. Скучные дяди и тёти время от времени пытаются пригвоздить его к позорному столбу, в спешном порядке придумывают альтернативы в виде не приживающихся в народе праздников и памятных дат, привязанных к российской истории. А День всех влюбленных от этих неуклюжих действий становится с каждым годом только ярче и популярнее.
Что касается отечественной истории… В Древней Руси февраль был последним месяцем года, и назывался он "сечень", т.е. отсекающий год. А еще в древнерусских летописях месяц этот называли свадебным (в это время на Руси играли свадьбы). Но самое любопытное, что 14 февраля на Руси отмечали день святого Трифона, которому девушки молились о женихах и счастливом замужестве. Ничего не напоминает?..
В столице Приморья уже на порядок шумнее и суматошнее: обсуждаем, что и кому будем дарить, как отмечать этот первый в преддверии весны праздник. Самым ходовым товаром стали открытки-валентинки, сладости и милые пустячки в форме сердечек. Ну и, конечно же – цветы!
Кстати, символом Дня всех влюбленных по праву считаются не только сердечки, но и красные розы. Именно их принято дарить на День святого Валентина. Корни этой традиции - в античном язычестве. Богиня любви Афродита, торопясь к возлюбленному, наступила на куст белых роз, поранила ногу и обагрила розы своей кровью. С тех пор красные розы - это символ любви и страсти.
… Вот стайка девчушек с весёлым шумом выбирает открытки у газетного киоска, на ходу обсуждая, какая больше подойдет Димке, а какая – Серёге. Вот бабуля в кондитерском отделе сосредоточенно выбирает сладости в виде сердечек: «Доченька, мне, чтоб все одинаковые были, а то внучата передерутся!» Вот паренёк в спортивной куртке заботливо упаковывает в газету только что купленную одну, но роскошную розу; а мужчина постарше всё никак не может сделать свой выбор: растерянно мечется от лилий к гвоздикам и обратно…
День святого Валентина… Как всё было на самом деле, мы не знаем и уже, видимо, никогда не узнаем. Но несомненно одно - молодой христианский священник действительно погиб когда-то во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - Любовь к Богу, Любовь к прекрасной девушке, Любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.
По большому счету, мы все в этом мире – влюблённые. Вне зависимости от того, бушует ли в данный момент в нашем сердце конкретная страсть к Саше, Кате или Варваре Ивановне… Несмотря ни на что, мы влюблены в наш неповторимый город, в наше самое лучшее на свете море и вообще в ЖИЗНЬ - разве это не так? А самая главная валентинка с самыми важными и долгожданными словами обязательно приключится в вашей судьбе. Вполне возможно, что именно в эти минуты ее уже подписывают и загадывают над ней самое заветное желание. И в ваших силах сделать так, чтоб оно непременно сбылось.
С праздником, с Днём всех влюбленных! И пусть вам, дорогие читатели РИА «Восток-Медиа», обязательно повезёт в этот день. Да и во все остальные – тоже!

Ольга ТАТЬКОВА,
выпускающий редактор РИА «Восток-Медиа».


"