Posted 9 февраля 2011,, 05:51

Published 9 февраля 2011,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Где будет установлена стела "Владивосток — город воинской славы"?

9 февраля 2011, 05:51
Этот вопрос обсудили на Градостроительном совете при администрации города

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Владивосток, вошедший в список городов воинской славы, теперь решает вопрос, где установить положенную атрибутику.
Напомним, что 4 ноября прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Владивостоку почетного звания. И в соответствии с принятым Федеральным законом в столице Приморья должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом Указа президента. Трижды в году - на 23 февраля, День победы и в День города - на этом месте будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты.
Вопрос, где именно во Владивостоке должна быть установлена стела, был вынесен на обсуждение членов Градостроительного совета. Также в обсуждении приняли участие первая леди Приморья Лариса Белоброва, глава города Игорь Пушкарев, депутаты Думы города.
Председатель думы Валерий Розов высказал мнение, что стела должна быть установлена на площади военной славы — в непосредственной близости от мемориала подводной лодки С-56 и вечного огня.
Стела станет важной частью площади военной славы. И теперь у нас даже есть ощущение, что проведенная недавно реконструкция площади, делалась специально под стелу.
Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Анатолий Мельник предложил установить стелу в районе полуострова Назимова, где открывается вид на новые строящиеся объекты на острове Русском, мост через Босфор Восточный.
Это излюбленное место отдыха горожан, - подчеркнул докладчик. - Сюда приезжают любоваться видами. Здесь сохранились элементы Владивостокской крепости. Поэтому главный символ воинской славы должен быть установлен именно здесь.
К единому мнению члены Градостроительного совета пока не пришли. О том, как дальше будут разворачиваться события, РИА «Восток-Медиа» обязательно расскажет своим читателям.

"