Posted 9 февраля 2011,, 00:06

Published 9 февраля 2011,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор ЕАО Александр Винников отметил лучших молодых ученых

9 февраля 2011, 00:06
Он отметил, что их достижения будут использоваться для развития области

БИРОБИДЖАН. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Девятнадцати молодым ученым и аспирантам Еврейской автономной области губернатор Александр Винников вручил памятные свидетельства и премии. В торжественной обстановке чествовали победителей областного смотра-конкурса научных работ, который в Еврейской автономной области проводится с 2004 года и нацелен на привлечение молодых ученых к решению проблем социально-экономического развития и стимулирование научно-исследовательского творчества, сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Александр Винников подчеркнул, что современное общество не может развиваться и совершенствоваться без внедрения в реальную экономику научных исследований. Обращаясь к участникам встречи, губернатор сказал: "Когда в истории государства случались кризисные явления, руководители обращались к науке, понимая, что, только опираясь на современные научные изыскания, исследования, внедряя их, можно действительно, создать конкурентоспособную экономику. А это значит, создать современное производство, привлечь высококвалифицированную рабочую силу и, в конечном итоге, получить реальную возможность решать социальные вопросы.
Мы с полной уверенностью можем сказать, что у нас есть собственная наука. В 1989 году на территории автономии было создано первое высшее учебное заведение - педагогический институт, ныне ДВГСГА, а в 1990 году появился академический институт ИКАРП. Сегодня мы можем говорить о том, что думаем над практическим применением ваших исследований. Понимая, что провести научное исследование, не имея исходных материалов, дополнительной информации, невозможно, поэтому мы будем способствовать тому, чтобы вы имели доступ к такой информации. Будет правильным, если мы полнее используем результаты ваших исследований по каким-то конкретным проблемам для решения вопросов дальнейшего социально-экономического развития области".

"