Posted 9 февраля 2011,, 06:51

Published 9 февраля 2011,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Камчатские дети находят семью

9 февраля 2011, 06:51
В крае уменьшилось число детей в детских домах и интернатах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В результате активной работы по пропаганде форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по итогам 2010 года в Камчатском крае на 13,4 процентов снизилось число воспитанников детских домов и интернатов и на 18,3 процентов увеличилось число детей, устроенных на воспитание в семьи. Количество усыновленных детей увеличилось почти в 3 раза. Об этом сообщил инистр образования и науки края Виктор Тюменцев.
По его словам, в регионе наблюдается также устойчивое снижение количества детей, оставшихся без попечения родителей, сведения о которых поступают в региональный банк данных (на 3,4 процента меньше, чем в 2009 г.).
Тем не менее, в крае актуальна проблема позднего выявления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более половины таких детей выявляются в возрасте после 7 лет, что свидетельствует о позднем вмешательстве соответствующих служб в сферу семейного и детского неблагополучия.
С целью повышения эффективности деятельности по выявлению детей на ранних этапах семейного неблагополучия, краевым министерством разработан проект нормативно-правового акта «О порядке взаимодействия органов опеки и попечительства муниципальных образований Камчатского края, образовательных, медицинских учреждений, учреждений, оказывающих социальные услуги и иных организаций по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей», который в настоящее время направлен для согласования в краевые министерство социального развития и труда и министерство здравоохранения.
По данным Минобрнауки края, ещё одной проблемой остаются сложности с семейным устройством детей коренных малочисленных народов. Ввиду малой численности КМНС в Камчатском крае таких детей редко берут на усыновление. Для выхода из сложившейся ситуации, по мнению специалистов, необходимо организовать взаимодействие органов опеки и попечительства над несовершеннолетними муниципальных образований края с родовыми общинами коренных малочисленных народов Севера.

"