Posted 9 февраля 2011,, 03:19

Published 9 февраля 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Летом в Петропавловске начнётся строительство нового микрорайона

9 февраля 2011, 03:19
На строительство жилья в крае в этом году будет затрачено 4,4 миллиарда рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 8 февраля, на заседании правительства Камчатского края была утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае в 2011 году».
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, комментируя принятую программу, отметил, что, несмотря на непростое начало, из выделенных 3,5 миллиардов рублей из федерального бюджета на мероприятия по сейсмоусилению, к концу прошлого года было уже освоено 50 процентов средств средств. «Из переходящей на этот год суммы в 1 миллиард 724 миллионов все средства в 2011 году будут освоены в полном объёме», - заявил глава региона.
В программе на этот год предусмотрено: завершение строительства 17 домов, начатого в 2010 году в районе Северо-Восточного шоссе в Петропавловске- Камчатском; завершение работ по сейсмоусилению 40 жилых домов. Кроме того, по словам Алексея Кузьмицкого, по краевой программе на 2011 год будет выделено почти 1,5 миллиарда рублей. «Часть этих средств пойдёт на финансирование достройки 17 домов и сейсмоусиление 40 домов, часть средств пойдёт на дофинансирование сейсмоусиления объектов социальной сферы: поликлиник, детских садов и школ в Петропавловске и одного из детских садов в Усть-Камчатске, - сообщил губернатор. – В конце декабря мы также получили дополнительно к 3,5 миллиардам ещё 300 миллионов рублей по сейсмике. Эти деньги пойдут на сейсмоусиление девяти объектов социальной сферы».
По словам губернатора, в сентябре должен быть сдан в эксплуатацию первый микрорайон из 17 домов. «Там предусмотрены детские и спортивные площадки. В высоких цокольных этажах 12-этажных домов я поручил рассмотреть возможность размещения спортзала, аптеки, других объектов жизнедеятельности, которые необходимы для комфортного проживания жителей в этом микрорайоне, - рассказал Алексей Кузьмицкий. - В начале лета мы планируем в этом же районе заложить ещё 17 новых домов. Проектная документация уже разрабатывается». Срок сдачи нового микрорайона – август 2012 года.
По словам главы региона, участки в этом новом микрорайоне будут разрабатываться по двум направлениям: по программе сейсмики и в рамках целевого выделения средств из краевого бюджета на строительство жилых домов. В этом микрорайоне, по словам Алексея Кузьмицкого, будет предусмотрено сооружение хоккейной коробки с мини-футбольным полем, а в июне начнётся строительство детского сада ориентировочно на 300 мест. «Я полагаю, что это будет первый трехэтажный детсад», - сказал губернатор.
Также, по словам главы региона, в новых домах предусматривается строительство квартир для многодетных семей. «На 1 января у нас в крае на улучшение жилищных условий в очереди стоит 24 многодетные семьи. 15 из них проживают в Петропавловске-Камчатском. Это те семьи, которые имеют от трех и более детей. В этом микрорайоне для таких семей будет построено 15 квартир с учётом норматива квадратных метров. Таким образом, уже в следующем году вся потребность в краевой столице в таких квартирах будет закрыта и все нуждающиеся многодетные семьи будут обеспечены жильем», - рассказал Алексей Кузьмицкий.
В целом, программа по строительству жилья на 2011 год в Камчатском крае оценивается в 4 миллиарда 400 миллионов рублей.
Фото Виктора Гуменюка.

"