Posted 9 февраля 2011,, 01:46

Published 9 февраля 2011,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Проблема с детскими садами в Приморье решена

9 февраля 2011, 01:46
Пока, правда, только в селе Воздвиженка

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В средней школе села Воздвиженка открылось дошкольное отделение. Это первый, «пилотный», проект управления образования Уссурийского округа, когда одно учреждение вмещает сразу 2 формы образования. Открылся необычный детский сад в середине января, - сообщает телеканал «Телемикс».
Директор средней школы села Воздвиженка теперь образовательные, да и хозяйственные задачи решает за двоих. Часть первого этажа здания, где учатся воздвиженские дети, отдана под детский сад. Соблюдая преемственность со школой, его назвали – дошкольным отделением.
Елена Карпова, директор средней школы села Воздвиженка: "Проектная мощность нашего дошкольного отделения – 70 ребят. Уже по направлению от МФЦ пришли 62 ребенка. Уже 44 ребенка ходят. На следующей неделе ожидаем, что остальные пройдут медкомиссию и придут к нам".
Проект был готов 2 года назад. Сначала решался вопрос о его важности для округа. В условиях дефицита мест в детских садах долго подтверждать не пришлось. Другая проблема – как уживётся под одной крышей школьная жизнь со звонками на уроки и перемену с дневным сном дошкольников. Современные строительные материалы и проект решили и этот вопрос.
В феврале прошлого года ремонт начали со столовой. Теперь здесь трудятся два повара – один готовит еду для школьников, другой – детсадовцам. Накормить нужно 3 группы. Первые воспитанники пришли в сад сразу после новогодних праздников – 12 января.
Елена Карпова, директор школы Воздвиженка: "Родители на 1 собрании остались довольны и благодарны администрации за дошкольный отдел".
Ремонт проводился за счёт средств муниципального бюджета. И сейчас оборудованию и оформлению всех помещений может позавидовать любой детский сад города: "3 стиральные машинки, сушилка для белья, корзина для грязного белья. И получается, что в этой комнате стирка белья, гладильная и кастелянная".
В каждой группе совершенно новая мебель, даже шкафчики для одежды выполнены по индивидуальному заказу. Особая гордость – буфетная младшего воспитателя, здесь есть посудомоечная машина. К лету возле школы оборудуют детские площадки и стадион.

"