Posted 9 февраля 2011,, 00:22

Published 9 февраля 2011,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Специалистам в селах ЕАО помогут приобрести жилье

9 февраля 2011, 00:22
Губернатор призвал муниципалитеты активнее работать с ними и их семьями

БИРОБИДЖАН. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор ЕАО призвал муниципалитеты активнее работать с семьями специалистов в сельской местности. Правительство области утвердило на 2011 год рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в сельской местности. Средняя величина этого показателя по области составит 15 тысяч рублей. В 2010 году на средства, выделенные по областной целевой программе "Социальное развитие села на 2009-2012 годы" приобретены 17 квартир в сельской местности, девять из них – семьями молодых специалистов.
При рассмотрении этого вопроса, сообщает Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, губернатор сказал, что в соответствии с Соглашением, подписанным им и министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, на социальное развитие села в 2011 году в область поступят около 31 миллиона рублей из федерального бюджета. Из них 25 миллионов - на реконструкцию школы в селе Лазарево, еще 26 миллионов рублей на эти же цели выделит областной бюджет. Александр Винников рекомендовал главе Ленинского муниципального района Сергею Лавруку ускорить разработку проектно-сметной документации на реконструкцию школы. Поручение оказать содействие муниципальному образованию в этой работе дано управлению архитектуры и строительства правительства области.
Говоря о мерах по социальному развитию села, губернатор подчеркнул, что финансовых средств на развитие села выделялось бы больше, если бы муниципальные районы могли их освоить. По мнению Александра Винникова, муниципалитетам нужно активнее вести работу по информированию специалистов в сельской местности о возможностях участия в программе и приобретения жилья на льготных условиях.

"