Posted 9 февраля 2011,, 05:59

Published 9 февраля 2011,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Центральный парк в Хабаровске стал памятником природы

9 февраля 2011, 05:59
Утверждено положение о памятнике природы краевого значения

ХАБАРОВСК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением правительства Хабаровского края утверждено положение о памятнике природы краевого значения "Центральный парк культуры и отдыха".
Согласно документу, памятник природы краевого значения "Центральный парк культуры и отдыха" общей площадью 78 943,4 кв. м является особо охраняемой природной территорией краевого значения.
Он создан в целях сохранения и восстановления нарушенных природных комплексов, зеленых насаждений и объектов, имеющих экологическое, историческое и культурное значение, создания экологически чистой окружающей среды в интересах населения, экологического просвещения, сохранения рекреационных ресурсов.
Для защиты территории памятника природы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к нему участках земли образована охранная зона общей площадью 49 386,16 кв. метра с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.
На территории памятника природы запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природному комплексу, объектам растительного и животного мира, а также запрещаются виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории. Здесь запрещены вырубка и полная обрезка деревьев и кустарников, выгул собак и других животных, проведение собак к месту выгула без короткого поводка и намордника, размещение объектов наружной рекламы и информационных щитов, не связанных с функционированием памятника природы.
Юридические и физические лица обязаны соблюдать установленный на территории памятника природы и его охранной зоны режим особой охраны, возмещать ущерб, причиненный вследствие нарушения законодательства Российской Федерации и Хабаровского края.

"