Posted 9 февраля 2011,, 01:18

Published 9 февраля 2011,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровском крае необходимо совершенствовать систему пропуска госграницы

9 февраля 2011, 01:18
Об этом шла речь на совещании у вице-губернатора края

ХАБАРОВСК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Актуальные вопросы совершенствования системы пропуска государственной границы РФ в пределах Хабаровского края обсудили в правительстве края на рабочей встрече у вице-губернатора Сергея Щетнёва. Об этом сообщила РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Дальневосточного территориального управления Росграницы Наталья Макаревич.
Руководитель Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктор Елютин акцентировал внимание на необходимости скорейшего решения вопросов выделения дополнительных площадей аэровокзального комплекса хабаровского аэропорта под реконструкцию воздушного пункта пропуска Хабаровск (Новый), которое будет проходить в рамках его переоснащения и обустройства в соответствии с современными требованиями международных стандартов.
Как пояснил Виктор Елютин, этот вопрос стал особо острым в свете выполнения задач по обеспечению проведения саммита глав государств и правительств государств-участниц форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество», который состоится в 2012 году во Владивостоке.
Виктор Елютин также проинформировал, что для подготовки к навигационному периоду 2011 года пристального внимания требуют вопросы функционирования и реконструкции пассажирского направления речного пункта пропуска Хабаровск. Пропуск физических лиц через государственную границу в этом пункте пропуска осуществляется в помещениях, расположенных на стоечных судах, не соответствующих требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации государственного контроля в пунктах пропуска.
По мнению руководителя дальневосточного управления Росграницы, решением вопроса может стать выбор и законное оформление земельного участка, находящегося в федеральной собственности, под строительство объектов пассажирского направления речного пункта пропуска Хабаровск. Такой подход даст все основания включить этот пункт пропуска в Федеральную целевую программу «Государственная граница Российской Федерации (2012-2017 годы)».
В тоже время, обращая внимание на сроки формирования проекта федеральной программы, которые истекают в апреле, Виктор Елютин проинформировал о необходимости своевременной подготовки технико-экономического обоснования установления пункта пропуска на острове Большой Уссурийский и внесения его в Росграницу для включения в ФЦП в случае принятия положительного решения по данному вопросу.

"