Posted 9 февраля 2011,, 04:22

Published 9 февраля 2011,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Лесозаводске решается проблема с детскими садами

9 февраля 2011, 04:22
Решение вопроса взял под личный контроль глава администрации городского округа

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Глава администрации Лесозаводского городского округа Алексей Стельмах уделил особое внимание решению проблемы дефицита детсадовских мест.
Одним из первых шагов по решению этого вопроса стало открытие группы детского сада в селе Марково, сообщает пресс-служба администрации округа. Там с 24 января этого года при основной школе начала функционировать группа детского сада, в которую уже принято 15 детей. Для того чтобы войти в краевую программу «Развитие образования Приморского края на 2011 – 2015 годы», администрацией городского округа направлены предложения о реконструкции 6-ти группового детского сада (филиал школы № 1, требуемые финансовые затраты 7 млн. рублей), здания бывшего детского сада № 4 по ул.Пушкинской (требуемые финансовые затраты 52 млн. рублей), здания школы в с.Невское (для открытия группы для детей дошкольного возраста, требуемые затраты 3 млн.300 тыс. рублей).
В рамках уже действующей муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Лесозаводском городском округе на 2008-2011 годы» восстановлено 7 групп (6 в городе и 1 группа в с. Курское) всего на 115 мест.
Что касается вопроса доукомплектации групп в детских садах, то данную работу руководители дошкольных учреждений проводят круглогодично по мере освобождения мест. Во всех детских садах действуют группы с дневным пребыванием детей.
Одним из решений проблемы, связанной с нехваткой мест в детских садах, является развитие вариативных форм работы с дошкольниками на основе их кратковременного, неполного пребывания в детском саду для получения дошкольного образования. Такие группы будут открыты в детских садах с низкой посещаемостью детей и на базе школ.
Впереди огромная работа. Но значимость ее всецело осознается, и необходимые усилия администраций Лесозаводского городского округа предпринимаются.

"