Posted 9 февраля 2011,, 04:11

Published 9 февраля 2011,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приамурье к федеральному добавят региональный материнский капитал

9 февраля 2011, 04:11
Его можно будет потратить только на погашение ипотечного кредита

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье наряду с федеральным появится региональный материнский капитал. Но потратить эти деньги можно будет лишь на погашение ипотечного кредита.
На каких условиях предоставлять эту и другие меры соцподдержки для обеспечения амурчан жильём, решали в областном правительстве, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Темпы возведения и сдачи жилья нужно значительно увеличить – потребовал от министров губернатор. Основными задачами также названы переселение граждан из ветхого фонда, обеспечение жильём молодых семей, решение квартирного вопроса для детей-сирот и достройка домов фирмы «Россия».
«Скоро наступает весна, поэтому все нужно провести процедуры оформления земель, с проведением торгов, с проектными и изыскательскими работами, с подбором подрядчиков, добросовестных подрядчиков», – заявил Олег Кожемяко.
На ближайшей сессии амурским парламентариям будет предложено вернуться к рассмотрению областного закона о развитии ипотечного жилищного строительства. Речь идет о том, чтобы освободить молодые семьи от уплаты процентов в течение трёх лет. Кроме того, при рождении или усыновлении ребёнка предполагается соцвыплата до 200-т тысяч рублей. Что касается переселения из зоны БАМа, то Москва уже выделила часть необходимых денег.
«500 миллионов – пожалуйста, хоть сегодня забирайте, – сообщила министр финансов Амурской области Вера Щербина. – Поставлена задача 1 миллиард 600, и мы сейчас активно работаем с федеральным центром по разным программам».
На достройку домов фирмы «Россия» региональные власти выделят порядка 130-ти миллионов рублей. Сейчас завершается формирование реестра дольщиков, одновременно ведётся работа по передаче стройплощадки подрядчику.
«Максимум, наверное, до середины второй декады февраля работы на втором литере мы начинаем», – заверил министр архитектуры, строительства и ЖКХ Амурской области Валерий Леонов.
Определяются сегодня в областном минстрое также с количеством и проектами домов для детей-сирот. Жильё им будут строить в населённых пунктах, где уже определены земельные участки и есть инфраструктура.
В целом же до конца 2011-го глава области поручил сдать порядка 230-ти тысяч квадратных метров новой жилплощади. Этот показатель почти вдвое превышает прошлогодний.

"