Posted 9 февраля 2011,, 02:38

Published 9 февраля 2011,, 02:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В России должна быть принята Национальная стратегия снижения смертности от онкозаболеваний

9 февраля 2011, 02:38
Считают участники IV-го Форума "Движения против рака", в работе которого приняла участие делегация из Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ознаменование «Всемирного дня борьбы против рака» по инициативе Межрегионального общественного движения «Движение против рака», Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», ряда других общественных и некоммерческих организаций в Москве состоялся IV-й ежегодный Форум «Движения против рака».

Ежегодно в России 300 тысяч человек умирают от онкологических заболеваний, 150 тысяч становятся инвалидами. Всего в стране состоят на учете 2,7 млн. раковых больных, т.е. 1,8% населения. 29,2% из тех, кому был поставлен этот диагноз, в 2009 году умерли. Страшные, печальные цифры. Но медицина не стоит на месте. Сегодня рак – это не приговор. Своевременное лечение с использованием инновационных лекарственных средств дает возможность значительно снизить смертность.

Участники форума обсуждали вопросы доступности и внедрения современных технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний. Он стал местом открытого доверительного диалога сообществ пациентов, медиков, представителей социально ответственных деловых кругов и представителей органов законодательной и исполнительной власти.

Примечательно, что в этом году Форум ДПР приобрел статус международного – в его работе активное участие приняли представители из иностранных государств: онколог, профессор Вашингтонского университета Джули Гралоу, генеральный секретарь Европейской Объединенной онкологической коалиции, консультант Британской службы здравоохранения Джин Моссман, председатель Шведской ассоциации больных раком груди, член Европейского социального и экономического комитета (Брюссель), член организации «Европа Донна» Ингрид Кёсслер. Иностранные гости не только поделились достигнутым положительным опытом лечения онкобольных в их государствах, но и приняли активное участие в заседании «круглого стола», на котором рассматривались проблемы лекарственного обеспечения раковых больных, как одного из ключевых факторов снижения смертности от злокачественных новообразований.

На Форуме также выступили светила российской медицины в области онкологии доктора медицинских наук, профессора Борис Поддубный, Рашида Орлова, Георгий Новиков, а также начальник Управления мониторинга государственных программ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Дмитрий Пархоменко, заместитель директора по науке ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена, ученый секретарь Ассоциации онкологов РФ Валерий Старинский и другие.

Эмоциональными были выступления постоянных участников форума – ведущей программы «Здоровье» на Первом канале, доктора медицинских наук Елены Малышевой, актрисы театра и кино Анастасии Мельниковой, а также актера Евгения Воскресенского. Как отметила Елена Малышева, один из мощнейших рычагов сокращения смертности в стране от онкологии – повышение ответственности самого человека за свою жизнь. Ведь, как известно, раннее выявление этого заболевания гарантирует его полное излечение в подавляющем большинстве случаев.

Участники IV-го Форума МОД «Движение против рака» приняли коллективное обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором указали на необходимость улучшения лекарственного обеспечения онкологических пациентов. «Решение задачи адекватного лекарственного обеспечения онкологических пациентов в России является необходимым и на сегодняшний день важнейшим звеном борьбы против рака… Мы просим Вас дать поручение уполномоченным федеральным органам исполнительной власти РФ разработать и принять Национальную стратегию снижения смертности от онкологчисеких заболеваний, последующая реализация которой в нашей стране реально помогла бы спасти жизни наших граждан, страдающих онкологическими заболеваниями»

В работе Форума приняли участие представители Приморского отделения МОД «Движение против рака». По всем вопросам некачественного лечения, лекарственного обеспечения онкологические больные, их родственники могут обратиться по телефонам (4232) 40-00-77, 8-914-699-5666, (4232) 59-97-13, написать по эл.почте: info@vostokmedia.com. Адрес для почтовой корреспонденции: 690002, г. Владивосток, ул. Амурская, 84, кв. 44, Литвиненко Л.М.

"