Posted 8 февраля 2013,, 21:29

Published 8 февраля 2013,, 21:29

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Анонсы и памятные даты 9 февраля от РИА "Восток-Медиа"

8 февраля 2013, 21:29
С днем стоматолога, товарищи!

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля администрация Владивостока проведет очередной урок школы жилищного просвещения «Управдом». Школа работает бесплатно для всех желающих. Главная тема предстоящего урока - расчет размера платы за коммунальные услуги: электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, тепло и горячую воду. Начало в 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля киноконцертный комплекс «Иллюзион» приглашает принять участие в бесплатной видеозаписи поздравлений и признаний в любви. 14 февраля, в День святого Валентина, вас увидит и услышит весь город! Поздравления будут транслироваться на плазменных панелях в кинотеатрах "Океан", "Уссури", в кафе "Тема" и на фасадном панно кинотеатра "Уссури". Съемочная группа ждет в кафе "Тема" (кинотеатр "Уссури", 1 этаж): 9 февраля с 15.00 до 17.00 и 11 февраля с 17.00 до 19.00. В съемках могут принять участие все желающие.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля в Уссурийске (ул. Некрасова, 66; большой зал администрации) пройдет практический семинар для председателей советов многоквартирных домов и управляющих организаций на тему «Эффективное управление жилой недвижимостью». Время проведения семинара: 09.20 – 15.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля во Владивостоке ярмаркой «Creativespot» открывается первый лофт — дизайн-фабрика «Заря». Гостей ждут три просторных секции лофта, каждая из которых имеет свою концепцию: «Маркет. Музыка. Лекции». В рамках «Creativespot» дизайнерские марки одежды представят продавцы из Москвы и Санкт-Петербурга. Жители Владивостока смогут купить вещи «здесь и сейчас», не переплачивая. А 10 февраля вторая площадка Creativespot превратится в лекторий. Основными темами докладов и общего круглого стола станут мотивация, применение таланта и реализация идей. В качестве лекторов выступят интересные и успешные в своем деле люди из Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля на катке стадиона «Авангард» состоится ледовая вечеринка в новом формате - «RomanticIce». Такого во Владивостоке ещё не было. Впервые в нашем городе состоится вечеринка знакомств на льду. Начало мероприятия в 18.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля в 17.00 в студенческом клубе «Паллада» состоится необычное празднование Нового года по восточному календарю.

ВЛАДИВОСТОК. 9-10 февраля в холле владивостокского кинотеатра «Океан» (ул. Набережная, 3) состоится очередной, девятый по счету, турнир по игре го. Соревнования проводит Генеральное консульство Японии во Владивостоке совместно с «Восточным клубом игры го», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе консульства. Турнир стартует сегодня, и его участникам предстоит преодолеть три отборочных этапа. На следующий день, 10 февраля, состоятся полуфинал и финал соревнований. Для всех желающих будет организована лекция по основам игры го и пройдут свободные партии на учебных досках. Начало в 10.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля в развлекательном комплексе «Христофор Колумб», который находится в районе остановки автобуса «3-я Рабочая» (ул. Тобольская, 8), состоится встреча руководства «Луча-Энергии» с болельщиками. На встрече будут обсуждаться вопросы трансферной политики клуба, а также подготовки команды к весенней части первенства. Можно будет задать любые интересующие вопросы исполнительному директору клуба Анатолию Безняку и главному тренеру команды Константину Емельянову. Начало мероприятия в 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля в краевом Доме физкультуры (Партизанский проспект, 2) пройдут городские соревнования по самбо, посвященные памяти мастера спорта России Оксаны Бовкун. Торжественная церемония открытия соревнований - в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля в спорткомплексе «Молодежный» (пр-т 100-летия Владивостока, 7) состоятся открытый чемпионат и первенство Владивостока по кудо. Среди его участников - спортсмены Арсеньева, Уссурийска, Находки, Заводского, Лесозаводска и Владивостока. Первенство города будет проходить среди юношей 12-15 лет и юниоров 16-17 лет. Начало соревнований в 10.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля в центре отдыха “Комета” состоятся ежегодные соревнования среди лыжников в дисциплине «слалом-гигант».

Соревнования проводятся уже шестой раз и собирают участников со всего края. Спортсмены покажут себя на трассе в 700 метров в двух категориях: профессионалы и любители.

ВЛАДИВОСТОК. 9-10 февраля молодежная команда «Спартак-Приморье-2» сыграет в гостях с подмосковными «Химками-2». Матчи в Химках начнутся в 13.00 (мск), 20.00 (влд).

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – 9 февраля – День стоматолога.

9 февраля православные христиане отмечают День святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Святитель Иоанн Златоустый - один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

9 февраля 1866 года военный губернатор командировал во Владивосток для составления плана города землемера. Это было вызвано тем, что предыдущее предписание от 1864 года о составлении плана города осталось невыполненным. В новом распоряжении было указано, что место для порта уже избрано и не должно вновь выбирать его, а только сообразовать при составлении плана города с имеющимися постройками.

9 февраля 1904 года героически погибли русские крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». В этот день, получив сообщение о начале русско-японской войны, отвергнув предложение о сдаче в плен, экипажи двух кораблей попытались прорваться из порта Чемульпо и вступили в бой с превосходящими силами противника.

9 февраля 1915 года Александру Васильевичу Колчаку всемилостивейше пожалован орден Святого Георгия 4-й степени за участие в делах против неприятеля. Непосредственное отношение имеет к Владивостоку и его дядя Александр Иванович Колчак - в 1860 году прапорщик морской артиллерии с корвета «Гридень» руководил постройками в порту, возводя первые городские дома. Его племянник, тоже неоднократно бывал во Владивостоке: на кораблях эскадры Тихого океана. После участия в обороне Порт-Артура он прорвался с кораблями во Владивосток в 1905 году.

Колчак ещё вернётся во Владивосток, но уже не блестящим морским офицером и не талантливым полярным исследователем. После октябрьских событий 1917 года, он, как неприкаянный ездил по свету, не зная, чем помочь многострадальному отечеству.

9 февраля 1962 года по решению президиума АН СССР для всестороннего изучения флоры, фауны и почв Дальнего Востока во Владивостоке создан Биолого-почвенный институт. В состав института входят два заповедника – «Кедровая падь» и «Уссурийский» им. В.Л. Комарова, специальное конструкторское бюро. Кроме того, имеются экспериментальная теплица, виварий, научная библиотека. При участии сотрудников института в Красную Книгу внесено около 50 видов растений региона.

9 февраля 1983 года из Владивостокского торгового порта, взяв курс в Анадырьский залив, отправился в рейс ледокол «Адмирал Макаров». Этот рейс знаменует собой начало нового этапа в освоении Северного морского пути. Мощный ледокольный флот позволил успешно доставлять грузы в восточный сектор Арктики. И Северный морской путь превратился в нормально действующую магистраль. Дальневосточные моряки стали постоянно участвовать в доставке экспедиций в Антарктиду с 1973 года.

1795 - высочайшим указом турецкий порт Хаджи Бей переименован в Одессу.

1893 - первый в мире сеанс стриптиза на сцене Мулен Руж во время вечеринки, устроенной парижскими студентами. Во время импровизированного конкурса красоты модель под сценическим псевдонимом Мона сбрасывает с себя всю одежду. Последующий затем ее арест и штраф в 100 франков вызовет беспорядки в столице Франции.

1897 - первая всенародная однодневная перепись населения. По данным Центрального статистического комитета, население России в 1897 составило 128,2 млн человек. Почти как сейчас…

2001 - у Гавайских островов американская АПЛ «Гринвил» столкнулась с японским учебным рыболовным судном «Эхимэ-мару». Японское судно затонуло, погибли 9 человек, в том числе 4 учащихся рыболовного техникума.

Именинники: Дмитрий, Иван, Петр.

Фото: blogera.ru

"