Posted 9 февраля 2015,, 06:48

Published 9 февраля 2015,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Устройства самообслуживания Сбербанка получат развитие

9 февраля 2015, 06:48
Также кредитная организация повышает степень безопасности своих клиентов

Сбербанк развивает направление «бизнес сети устройств самообслуживания (УС)», основной функционал которого — обслуживание карт клиентов и выполнение наиболее распространённых операций. Однако кредитная организация в ближайшее время не ставит перед собой задачу расширения сети УС.

«Мы на данный момент останавливаем расширение, но развитием интенсивности. На платформах УС существует та же платформа, что и на Сбербанк Онлайн. Предполагается, что интерфейс будет идентичен. Это делается для того, чтобы клиент, совершая какую-либо операцию в Сбербанк Онлайне, если произошло отключение компьютера или гаджета, мог завершить операцию с помощью устройства самообслуживания. Это называется бесшовный интерфейс. К концу 2016 года все наши платформы смогут позволить клиентам совершать весь спектр операций», — поделился начальник отдела «Банк XXI» Хабаровского отделения ОАО «Сбербанк России» Станислав Сватко.

В 2014 году парк устройств самообслуживания увеличили вдвое. Сейчас важной задачей является повышение качества и работоспособности. Помимо этого кредитная организация делает акцент на безопасности своих клиентов и борется со скиммингом (кража данных карты с магнитной полосы при помощи специального считывающего устройства). В настоящее время на УС Сбербанка устанавливают антискимминговое оборудование — которое во время операции, создаёт помехи, и устройство скиммера не может отправить данные клиента мошенникам. На данный момент большая часть парка оснащена такими устройствами.

Взнос и выдача наличных составляют 49 % от всех производимых через УС операций, 26 % — платежи и переводы, 25 % — информационные операции (запрос баланса, выписки, просмотр счетов). В Хабаровском крае больше 50 % жителей региона предпочитают оплачивать услуги ЖКХ через Сбербанк. При этом половина всех операций совершается через устройства самообслуживания.

"