Posted 9 февраля 2016,, 14:20

Published 9 февраля 2016,, 14:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Авиаторы предлагают переименовать аэропорт Хабаровска

9 февраля 2016, 14:20
До сих пор самая большая воздушная гавань Дальнего Востока остаётся, по сути, безымянной

Ветераны гражданской авиации Дальнего Востока выступили с инициативой дать аэропорту Хабаровска имя первого руководителя управления гражданского флота на востоке страны Бориса Езерского. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сегодня, 9 февраля, в профессиональный праздник лётчиков, рассказал заслуженный пилот России, бывший руководитель межрегионального отделения Росавиации, который теперь возглавляет Общественный совет при этой структуре, Анатолий Будник.

«С таким предложением в совет обратились несколько ветеранов гражданского воздушного флота России. Мы его полностью поддержали, — поделился он. — Борис Езерский — человек с удивительной судьбой, военный лётчик, ковавший Победу в небе нашей страны и Европы, кавалер множества боевых наград, в послевоенные годы связал свою жизнь с гражданской авиацией. На протяжении 20 лет, с 1953 по 1973 год, Борис Григорьевич на посту начальника Дальневосточного управления Гражданского воздушного флота СССР внёс существенный вклад в развитие и становление гражданской авиации. В период его руководства активно развивалась аэропортовая инфраструктура дальневосточных аэропортов, парк воздушных судов регулярно обновлялся новинками авиастроения того времени — самолётами Ту-104, Ту-114, Як-40 и другими, строились жилые комплексы для специалистов авиационной отрасли. За особые заслуги перед городом Борису Григорьевичу Езерскому присвоено звание почётного гражданина Хабаровска».

По словам опытных авиаторов, Борис Езерский фактически создал современную авиацию на Дальнем Востоке. Он заступил на должность руководителя Дальневосточного управления Гражданского воздушного флота в то время, когда пассажиру требовалось почти двое суток для полёта в Москву в одну сторону. Благодаря его усилиям огромный регион вступил в эру реактивной авиации. В городах и посёлках при нём появилась современная авиационная инфрастуктура.

«Мало кто знает, что аэропорт Хабаровска до сих пор остаётся безымянным, — объяснил Анатолий Будник. — Название «Новый» относится исключительно к аэродрому. А аэродром и аэропорт — это совершенно разные вещи. Наименованием «Новый» обозначается, по сути, точка на навигационных картах с определёнными координатами».

Общественники обратились с предложением присвоить имя основателя современной гражданской авиации на Дальнем Востоке главной воздушной гавани региона к нынешнему руководству аэропорта. Однако там пока ограничились проведением фотовыставки в его честь, которая была доступна исключительно пассажирам, кто прошёл досмотр и оказался в так называемой стерильной зоне. Инициативу хабаровских ветеранов гражданской авиации уже поддержали в городской думе Хабаровска, профсоюзы, руководство Росавиации.

«В России пока нет такой традиции, называть аэропорты именами выдающихся людей. Но ведь существуют Бен-Гурион в Израиле, аэропорт Шарля де Голля во Франции, Джона Кеннеди в США, — подметил Анатолий Будник. — Это было бы заслуженная дань уважения основоположнику современной гражданской авиации в огромном регионе, если бы пассажиры видели по прилёту в дальневосточную столицу: «Аэропорт Хабаровск имени Бориса Езерского». Кстати, когда он возглавил отделение гражданского флота в 1953 году, пассажиропоток в Хабаровске составлял 50 тысяч человек в год. Уходя на пенсию в 1973 году, Борис Григорьевич оставил воздушную гавань, которой ежегодно пользовалось 3 миллиона человек. До сих пор мы не достигли тех показателей».

Для поддержки инициативы дать хабаровскому аэропорту имя Бориса Езерского ветераны гражданского флота уже обратились к губернатору, они готовы организовать сбор подписей в Интернете под этой инициативой.

"