Posted 9 февраля 2016,, 08:20

Published 9 февраля 2016,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики-ветераны помогли подготовить выставку к 50-летию Лучегорска

9 февраля 2016, 08:20
Она открылась в краеведческом музее Пожарского муниципального района Приморья
Сюжет
ДГК

Ветераны Приморской ГРЭС приняли активное участие в подготовке и организации экспозиции «Вспомним, как всё начиналось».

Сейчас трудно представить, что на месте мощной станции, современного посёлка энергетиков и шахтёров городского типа когда-то были сплошные болота и мари, тучами вились комары и мошка, пролегали медвежьи и тигриные тропы. Предоставленные ветеранами-энергетиками чёрно-белые фотографии отразили все этапы строительства Приморской ГРЭС, которой посёлок и обязан своим возникновением на карте Приморского края.

Герои снимков – строители, монтажники, эксплуатационники, которые в 60-70-е годы прошлого века со всех уголков страны приехали на Всесоюзную ударную комсомольско-молодёжную стройку «Приморская ГРЭС», чтобы возвести самую крупную тепловую электростанцию Дальнего Востока. Многие из них связали с ней всю свою трудовую биографию, участвовали в пусках всех девяти энергоблоков.

Более 20 лет отдал родной станции Алексей Фатеев, бывший начальник цеха тепловой автоматики и измерений. Он стал автором сюрприза, вызвавшего большой интерес посетителей музея. На одной из экспозиций представлена его личная уникальная коллекция раритетной радиотехники: советские радиотрансляционные передатчики, радиоприёмники, радиолы, транзисторы всех марок, магнитофоны бобинные и кассетные.

Центральным экспонатом, безусловно, можно назвать легендарный сетевой 11-ламповый радиоприёмник «Минск-55», выпускавшийся Минским радиозаводом имени Молотова с 1955 года. Кто из первостроителей не мечтал иметь его у себя – в палатке, в бараке, потом в благоустроенной квартире? Особенность приёмника – наличие барабанного переключателя диапазонов и автоматического перехода на работу по схеме прямого усиления при приёме мощных радиостанций, на волнах которых в то время часто звучали новости о строящейся Приморской ГРЭС, электроэнергию которой ждал бурно развивающийся Дальний Восток, о лучших бригадах – их бригадах, а то и песни по их заявкам.

«Минск-55» мне особенно дорог, этот радиоприёмник подарил мне замечательный человек, энергетик с большой буквы Леонид Иванович Червяков – первый начальник котлотурбинного цеха Приморской ГРЭС. Все представленные на выставке экспонаты и сегодня находятся в рабочем состоянии. Собственно, меня увлекает не коллекционирование как таковое, а «лечение», возвращение к жизни старых приёмников. Конечно, современные цифровые технологии открыли новые горизонты, но отечественные радиоприёмники, магнитофоны, транзисторы – это надёжная техника, обладающая хорошей чувствительностью, избирательностью», – считает Алексей Фатеев.

"