Posted 9 февраля 2016,, 10:25

Published 9 февраля 2016,, 10:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На Чукотке нашли деньги на трезвость

9 февраля 2016, 10:25
Правительство региона профинансировало проект "Красного креста" по борьбе с алкоголизмом

На Чукотке проблему алкоголизма среди коренного населения округа поможет решить "Красный крест". Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства региона. Местное отделение благотворительной организации получило грант в размере 1,5 миллиона рублей на реализацию второго этапа социального проекта "Вместе – ради жизни!"

"Социальный проект реализуется в целях поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он направлен на популяризацию семейных отношений и здорового образа жизни. В прошлом году с июля по декабрь проводился первый этап, в мероприятиях которого принимали участие 30 семей проживающих в сёлах Лаврентия и Лорино. Работу с людьми проводили психолог-консультант, специалист по кинезиогенной терапии, консультант-реабилитолог", — рассказала начальник отдела по делам семьи, женщин и детей департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.

Медики проводили в отдалённых сёлах беседы и лекции о вреде алкоголизма. Объясняли людям, как можно эффективно избавиться от зависимости. Известный в России врач-биохимик Яков Маршак, который разработал эффективную методику лечения алкоголизма и наркомании, в режиме телемоста "Москва – посёлок Лаврентия" рассказал о самых острых моментах при отказе от спиртного. Также он проинструктировал бросивших пить людей, как исключить рецидивы.

За жизнью прошедших курс излечения от пьянства людей продолжают наблюдать сотрудники департамента социальной политики Чукотского автономного округа.

"16 человек продолжают придерживаться трезвого образа жизни, у 14 жителей бывают срывы, однако ситуация с алкозависимостью в результате реализации проекта направилась в более позитивное русло", — добавила Светлана Шарафутдинова.

РИА "Восток-Медиа" ранее писало, что на проблему алкоголизма неоднократно обращал внимание глава региона Роман Копин. На Чукотке всё ещё сохраняется высокий уровень правонарушений и несчастных случаев на почве употребления спиртного. С желающими избавиться от этой зависимости регулярно работают врачи-наркологи, однако без активизации работы правоохранительных органов по борьбе с нелегальными продажами контрафактного алкоголя эти усилия могут быть сведены на нет.

"