Posted 9 февраля 2016,, 07:38

Published 9 февраля 2016,, 07:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Разгрузить очереди в больницах Хабаровска помогут студенты-медики

9 февраля 2016, 07:38
Вместе с терапевтами они будут вести приём пациентов

Студенты старших курсов Дальневосточного медицинского университета и медицинского колледжа помогут справиться с сезонным наплывом пациентов хабаровским участковым терапевтам. Такая договорённость достигнута между министерством здравоохранения края, руководством учебных заведений и поликлиниками. Как писало РИА «Восток-Медиа», ситуация в Хабаровском крае по заболеваемости ОРВИ и гриппом остаётся тревожной. Общее количество зарегистрированных больных на 5 февраля перевалило за 12 тысяч.

«Внеплановую практику в лечебных учреждениях пройдут больше ста студентов-медиков старших курсов. Мы уверены, что подобная форма работы не только пойдёт на пользу поликлиникам, где наблюдается наплыв больных ОРВИ и гриппом, но и самим выпускникам», — отметил начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения края Виталий Петрищев.

Он также добавил, что решению кадровых вопросов в отрасли уделяется огромное внимание. На территории региона продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Кадры здравоохранения». С 2012 года в медучреждения пришли работать 158 врачей и 68 фельдшеров и медицинских сестёр. Тем временем в больницах и поликлиниках региона сохраняется потребность в квалифицированных кадрах — это 208 врачей и около 350 специалистов среднего звена. В министерстве здравоохранения края планируют сократить дефицит уже в этом году в основном за счёт выпускников Дальневосточного государственного медицинского университета. На бюджетной основе там обучаются 384 человека, из них 126 молодых специалистов уже в этом году будут направлены в ординатуру и интернатуру.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, решить кадровую проблему в здравоохранении поможет новый документ, разработанный в Минздраве России. Он запретит молодым врачам, прошедшим обучение на бюджетной основе, переходить в частные клиники без стажа в государственных учреждениях.

"