Posted 9 февраля 2016,, 06:26

Published 9 февраля 2016,, 06:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Руководитель "СтопХама": владивостокские водители стали сознательнее

9 февраля 2016, 06:26
В отличие от инспекторов ДПС, которые не реагируют на грубые нарушения правил парковки

В минувшие выходные владивостокский «СтопХам» провёл очередной рейд. В этот раз общественники боролись с мастерами неправильной парковки в районе Спортивной. О том, как прошло мероприятие, корреспонденту рассказал руководитель приморского «СтопХама» Александр Маслаков.

Активист отметил, что расклеивание наклеек стало крайней мерой – дежурившие поблизости инспекторы ГИБДД не хотели заниматься нарушителями правил парковки.

«Рейд проходил на Спортивной и Фадеева. Начался он в 12 часов. Перед началом акции мы обратились за помощью к патрулям ДПС, дежурящим в районе, указали на машины, которые припаркованы так, что мешают проезду остальных. Инспекторы не сделали ничего. В общей сложности мы обратились к четырём патрулям. В конечном счёте мы плюнули и начали рейд».

Как отметил Александр, часть припаркованных автомобилей грубо нарушали правила ПДД, но по какой-то причине полиция ими не занималась. В общей сложности активисты «наказали» наклейками порядка 20 автомобилей. Конфликтов с владельцами автомобилей у «стопхамовцев» в ходе рейда не было, акция прошла спокойно. Более того, часть проезжавших мимо водителей сигналила им в знак одобрения.

Спортивную активисты выбрали в качестве места акции не случайно. По словам руководителя приморского «СтопХама», здесь водители часто бросают автомобили на автобусной полосе. Общественному транспорту приходится объезжать эти машины, в итоге автобусы перекрывают две полосы, создаётся коллапс, особенно в час пик.

Во Владивостоке отделение «СтопХама» существует с 2013 года, и за это время активисты навидались разного. Несмотря на то, что во время рейдов общественники стараются общаться предельно корректно, их били, обливали водой, крыли матом. Один из водителей пытался даже отпугнуть активистов выстрелами в воздух. Но таких агрессивных граждан, по словам Александра, единицы – 95 % автовладельцев реагируют на просьбы перепарковаться нормально. Кроме того, сейчас жители Владивостока в основном положительно относятся к деятельности «СтопХама».

На вопрос, приносит ли их деятельность плоды, Александр ответил положительно: «Намечается положительная тенденция. В субботу на Спортивной мы зафиксировали всего два автомобиля, оставленных на автобусной полосе. В прошлый рейд на этом месте было более десятка машин. Это вполне может говорить о повышении сознательности водителей Владивостока».

Стоит отметить, что у жителей города отношение к владивостокскому «СтопХаму» разное. Зачастую активистов обвиняют в том, что «наказывают» они не тех и не там. Кто-то считает, что без решения вопроса с парковками в приморской столице их деятельность просто вредна. Кто-то обвиняет «стопхамовцев» в трусости или «проплаченности» откуда-то "сверху". Однако многие согласны, что это самый безвредный способ борьбы с «мастерами стоянки». РИА «Восток-Медиа» ранее писало о способах, которыми горожане подчас наказывают водителей за неправильную парковку. Эти методы «партизанской» борьбы куда более жёсткие.

"