Posted 9 февраля 2016,, 11:15

Published 9 февраля 2016,, 11:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Студентов ДВФУ массово эвакуировали из здания

9 февраля 2016, 11:15
По мнению сотрудников МЧС, персонал вуза сработал оперативно

Русские и иностранные студенты ДВФУ пережили тренировку по эвакуации: их оперативно вывели из гостиничного корпуса № 10 после того, как произошло условное возгорание на четвёртом этаже, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-центр вуза.

Сегодня, 9 февраля, учащиеся и персонал Дальневосточного федерального университета отработали сценарий, предложенный управлением МЧС по Приморскому краю. По легенде учений, «возгорание» случилось на четвёртом этаже жилого корпуса: пожарную сигнализацию запустили вручную, после чего автоматически включилось голосовое оповещение об эвакуации. С пульта на пожарном посту сотрудники службы безопасности определили, где именно сработал датчик задымления, прибыли на место «происшествия» и приступили к эвакуации людей. Молодёжь спускалась по лестнице, потому что корпус пришлось обесточить, а лифты остановить на нижних этажах.




«Тренировка проходила без привлечения пожарных расчётов, поэтому эвакуацию проводили сотрудники службы безопасности самостоятельно, согласно инструкциям. Администраторы гостиничного корпуса вели подсчёт покидающих здание людей и, так как сейчас зима, направляли их переждать тренировку в соседние корпуса. В целом персонал, отвечающий за массовую эвакуацию людей, сработал оперативно и слаженно», — отметил представитель регионального управления МЧС, замначальника отдела надзорной деятельности Фрунзенского района Владивостока Андрей Праздников.

Плановые пожарно-тактические учения и тренировки по эвакуации проходят в кампусе ДВФУ регулярно.






"