Posted 9 февраля 2016,, 06:44

Published 9 февраля 2016,, 06:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Туристы и школьники Приморья включились в акцию "Покормите птиц!"

9 февраля 2016, 06:44
Эколого-просветительские мероприятия проводят сотрудники нацпарка "Земля леопарда"

До конца апреля продолжится всероссийская акция «Покормите птиц!», в рамках которой в Приморье уже появились десятки новых кормушек на территории национального парка «Земля леопарда» и в населённых пунктах.

Школы Хасанского и Надеждинского районов Приморского края откликнулись на предложение экологов участвовать в мастер-классах по изготовлению кормушек для пернатых, которые сопровождаются лекциями о важности подкормки птиц зимой и в межсезонье.

«Уже несколько лет «Земля леопарда» ведёт эколого-просветительскую работу в сотрудничестве с местными школами. Акция «Покормите птиц!» – один из примеров такой работы. Очень важно рассказать подрастающему поколению об основных проблемах окружающей среды, помочь приобщиться к природе и научить детей экологически грамотному поведению. Это особенно актуально для населения, которое проживает в непосредственной близости к национальному парку», - отметила руководитель отдела экологического просвещения национального парка Валентина Пичугина.

По информации пресс-службы «Земли леопарда», всероссийская акция проходит с 2002 года, её инициатор – Союз охраны птиц. Приморцы присоединились осенью 2015 года. Новые кормушки появляются не только на особо охраняемой природной территории, но и вблизи домов, учебных заведений. Кроме подрастающего поколения, в акцию уже включаются и туристы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, как подкармливают пернатых на Камчатке и в Хабаровском крае.

"