Posted 8 февраля 2016,, 23:50

Published 8 февраля 2016,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В приморской Находке будут судить вымогателей

8 февраля 2016, 23:50
Организатор незаконного казино "выбивал" выигрыш у удачливого клиента

В Приморском крае перед судом предстанут трое вымогателей – жителей Находки. Они стали сообщниками организатора нескольких незаконных игровых заведений, который «выбивал» крупную сумму денег у удачливого клиента.

Краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх жителей Находки. Фигурантам дела предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере». При этом один из них дополнительно обвиняется ещё и в грабеже (часть 2 статьи 161 УК РФ).

Как полагает следствие, житель Находки, причастный к организации ряда незаконных клубов азартных игр, узнал об участившихся выигрышах со стороны одного и того же посетителя. Мужчина решил отобрать у удачливого клиента крупную сумму денег. В качестве соучастников он привлёк ещё троих местных жителей, с которыми вместе разработал план вымогательства.

Предварительно сговорившись, злоумышленники потребовали у намеченной жертвы отдать им 1,8 миллиона рублей. При этом они избили потерпевшего, нанося удары ногами и руками. Забрав принадлежавший мужчине автомобиль, вымогатели перевезли его в один из недостроенных домов. Там они продержали несчастного двое суток.

Организатор преступления вместе с одним из соучастников продал автомобиль жертвы, а вырученные деньги присвоил. Потерпевшего вымогатели отпустили, только получив его согласие на передачу требуемой суммы.

Главному организатору вымогательства уже вынесен обвинительный приговор – 5 лет и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В отношении остальных трёх фигурантов уголовное дело направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу. Материалы дела по факту незаконной организации и проведения азартных игр выделены в отдельное производство.

"