Posted 9 февраля 2016,, 07:59

Published 9 февраля 2016,, 07:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

За неправильную парковку ежедневно наказывают до полусотни хабаровчан

9 февраля 2016, 07:59
Инспекторы ГИБДД с ними борются с помощью эвакуаторов и "Парконов"

В Хабаровске на помощь автоэвакуаторам в борьбе с нарушителями правил парковки в скором времени придут автоматические средства фиксации — «Парконы». Один прибор уже «обкатывают» инспекторы ГИБДД.




«Прибор фиксирует в автоматическом режиме административные правонарушения под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Проблема с парковочными местами в городе есть, но водители, ежедневно игнорируя правила, паркуются, где хотят, создавая тем самым затруднения на проезжей части другим водителям», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший государственный инспектор управления ГИБДД по Хабаровскому краю Николай Дидух.




Рейды проводятся ежедневно. Механика фиксации достаточно проста: устройство держит связь со спутником и во время движения патрульного автомобиля регистрируют все машины, которые припаркованы в неразрешённом для этого месте. Маршрут инспекторам приходится повторять дважды, с интервалом не меньше пяти минут. Если за это время проверяемый автомобиль остался там же, регистрируется нарушение, а владелец транспортного средства получит «письмо счастья» — уведомление о наложении штрафа в полторы тысячи рублей.




По словам инспекторов, в день только один экипаж с «Парконом» на борту регистрирует до 50 нарушений правил парковки. Могло быть и больше, если не другие обязанности по обеспечению безопасности на дорогах. Однако больше будет уже через несколько месяцев — оборудование должны установить ещё на три служебных автомобиля.

Выявление нарушителей с помощью такого устройство относительно облегчает участь водителей — в финансовом и эмоциональном смысле. Владельцам машин не приходится разыскивать «свою ласточку» на штрафстоянках, оплачивать её услуги, а также услуги эвакуатора.




Последние тем временем продолжают нести ежедневное дежурство преимущественно в центральной части города, улицы которого постоянно страдают от брошенных на обочинах автомобилей. Только за январь сотрудники специальной службы эвакуировали 773 транспортных средства. Это примерно в полтора раза больше, чем в том же периоде 2015 года. В любом случае административный штраф сейчас составляет полторы тысячи рублей.





Автовладельцы могут не переживать о том, что их дважды накажут за одно и то же нарушение — маршруты патрульного автомобиля с «Парконом» и эвакуаторов не пересекаются.




Как писало РИА «Восток-Медиа», аппараты «Паркон» не первый год успешно используются в соседнем Приморье, а в Хабаровске ими также вооружились представители администрации города. С помощью этого оборудования они наказывают автолюбителей, ставящих в жилмассивах машины на газоны и тротуары.

"