Posted 9 февраля 2018,, 14:38

Published 9 февраля 2018,, 14:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Эксперты: капли от насморка вызывают зависимость

9 февраля 2018, 14:38
В составе современных спреев для насморка содержится гормон, который необходим человеку. Поэтому на препараты от заложенности носа можно «подсесть» как на наркотик.

Свое мнение по данному вопросу озвучил врач-оториноларинголог высшей категории и кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. Об этом пишет портал dni.ru.

По словам эксперта, чем «эффективнее» средство, тем выше риск привыкания к нему. Чаще всего люди выбирают препарат, который достаточно закапывать один раз в день. Проблема заключается в том, что такие лекарства содержат в себе огромную концентрацию адреналина. Именно он и вызывает привыкание.

При выборе капель или спрея от насморка предпочтение нужно отдавать недорогим сосудосуживающим препаратам. Лучше всего покупать лекарства для детей, но не младенцев. Подойдет 0,5% раствор, а не 1%, отмечает Зайцев.

Выбор средств от насморка сейчас очень высок. В каждом спрее свой состав. Одни капли содержат гиалурон, вторые – маслянистый раствор, третьи – кортикостероиды. Медик советует по возможность вообще отказаться от приема средств от заложенности носа. Медикаментозное лечение оправдано не всегда.

Привыкание к лекарствам от насморка происходит в зависимости от частоты их потребления. Принимать сосудосуживающие препараты без риска на них «подсесть» можно на протяжении одной или двух недель. Если пользоваться каплями в течение месяца и более, то риск привыкнуть к ним становится очень высоким.

В случае если вы все-таки «подсели» на лекарства от заложенности носа, то выходом из ситуации является постепенное снижение дневной дозировки. Если человек капает в нос пять раз день, то необходимо снижать сеансы сначала до четырех, потом до трех и так далее.

Со временем нужно снижать концентрацию препарата, то есть перейти на капли с небольшой дозировкой активного вещества (детские). После использования капель следует промывать нос стерильной морской водой, подытожил Зайцев.

"