Posted 9 февраля 2018,, 13:20

Published 9 февраля 2018,, 13:20

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Госдума России уберет барьеры при переводе оборонки на гражданские рельсы

9 февраля 2018, 13:20
Государственная Дума России планирует обеспечить законодательное сопровождение диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Как сообщает издание Dni.ru, 8 февраля на Охотном ряду в Москве прошло первое заседание межфракционной рабочей группы по законодательному обеспечению диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса под руководством Александра Жукова.

На открытии заседания Александр Жуков обратил внимание на то, что в скором времени группа должна будет проанализировать существующие в российском законодательстве препятствия, мешающие переводу оборонки на гражданские рельсы.

Жуков заявил, что необходимо сформировать эффективную модель законодательного регулирования отношений, связанных с диверсификацией продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса. Во-первых, нужно рассмотреть и проанализировать предложения о внесении изменений в законодательство, а во-вторых, изучить проекты федеральных законов по данным вопросам, которые сейчас находятся на рассмотрении или готовятся к внесению в Госдуму.

Заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков выступил с предложением внести изменения в 44-й федеральный закон в части условий заключения специальных инвестиционных контрактов с предприятиями оборонки. По его словам, необходимо определить на внеконкурсной основе отечественного производителя товара, который станет поставщиком для государственных и муниципальных нужд. Также Осьмаков предложил провести донастройку 223 федерального закона, чтобы увеличить долю закупок высокотехнологичной гражданской продукции у предприятий ОПК со стороны крупных государственных заказчиков.

В конце заседания Жуков заявил, что все профильные комитеты уже получили распоряжение о необходимости ускорить рассмотрение вопросов, которые обсуждались на заседании.

Ранее, 25 января, спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин сообщил о создании рабочей группы по диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он объявил, что рабочую группу возглавит его первый заместитель Александр Жуков, а в состав войдут представители думских комитетов по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, по государственному строительству и законодательству и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Володин отметил, что главная задача группы заключается в необходимости разобраться с барьерами, мешающими созданию гражданской продукции на предприятиях ОПК, и в создании условий для выпуска продукции, которая заместит на рынке импорт.

"