Posted 9 февраля 2018,, 02:51

Published 9 февраля 2018,, 02:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Коррекционные школы Хабаровского края обзавелись «кабинетами здоровья»

9 февраля 2018, 02:51
Во всех коррекционных школах Хабаровского края появились «кабинеты здоровья». Новое оборудование позволит следить за здоровьем учеников, вовремя выявлять проблемы и улучшать их самочувствие.

Всего в субъекте 20 коррекционных школ. Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки края, кабинеты снабдили отечественным оборудованием и программными комплексами для скрининга соматического, психического и социального здоровья детей. Также там есть информационные материалы и обучающие пособия для формирования здорового образа жизни. Данные мониторинга здоровья позволят внедрить здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательный процесс.

Сейчас Минобрнауки региона совместно с Хабаровским краевым институтом развития образования проводит курсы повышения квалификации медработников и узких специалистов таких школ. Их учат работать на новом оборудовании. В занятиях принимают участие 42 педагогов-психологов, а также специалисты регионального центра мониторинга здоровья.

Проект по созданию здоровьесберегающего пространства в коррекционных школах разработали в Минобрнауки России. Он стартовал в 19 субъектах страны. В рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» Хабаровский край получил почти 21 миллион рублей субсидии, а также около четырёх миллионов региональной субвенции.

"