Posted 9 февраля 2018,, 13:16

Published 9 февраля 2018,, 13:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Президента России Владимира Путина поразили зарплаты ученых

9 февраля 2018, 13:16
Президент России Владимир Путин, который посещал Новосибирск с рабочим визитом, в одном из местных университетов провел встречу с деятелями науки и ужаснулся их заработными платами.

Как сообщает издание Dni.ru, Новосибирский государственный университет является одним из самых крупных российских вузов. Когда Путину сообщили информацию о гонорарах ученых, которые преподают в этом учебном заведении, он очень сильно удивился и попросил немедленно заняться этим вопросом.

Во время встречи речь также зашла о затеянной в 2013 году реформе Российской академии наук (РАН). По словам ученых, объединение медицинской и сельскохозяйственной академий принесло очень много плюсов. В свою очередь Путин призвал развивать отечественную исследовательскую инфраструктуру, заявив, что России необходимо поддерживать разработку глобальных конкурентоспособных продуктов и технологий, отходя от устаревших подходов к организации научной деятельности.

Ранее Путин во время заседания Совета по науке и образованию в Новосибирске признался главе национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилу Ковальчуку, что не пользуется смартфонами. Ученый рассказывал президенту о развитии технологий и заявил, что обработка одного голосового сообщения смартфоном, который, по его словам, в современном мире есть у многих, расходует столько же энергии, сколько нужно для кипячения литра воды.

"