Posted 9 февраля 2018,, 00:30

Published 9 февраля 2018,, 00:30

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Россия простилась с погибшим в Сирии Романом Филиповым

9 февраля 2018, 00:30
Героя похоронили с воинскими почестями на малой родине

Погибшего в Сирии лётчика Романа Филипова похоронили в Воронеже на Аллее славы на Коминтерновском кладбище, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Под три ружейных залпа гроб, покрытый флагом России, опустили в землю. На кладбище собралось около двух тысяч человек. Люди выстроились в очередь, чтобы возложить на могилу погибшего букеты цветов. В Доме офицеров в Северном военном городке с летчиком простились более 30 тысяч человек», - передаёт ТАСС.

Как уточнили в Минобороны, в траурных мероприятиях участвовали статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков и главнокомандующий Военно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин. Выступая на митинге, Панков отметил, что Роман Филипов был настоящим гражданином, человеком, лётчиком с большими перспективами. «Глубоко убеждён, что его именем будут называть улицы, школы, самолёты», – сказал он.

Сергей Суровикин подчеркнул, что погибший пилот самоотверженно боролся с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от террористов свою страну, свой народ, свою семью. «Твой подвиг навсегда останется в истории авиации России, Роман», – завершил свое выступление главком.

Майор Филипов погиб в Сирии 3 февраля, когда его штурмовик Су-25СМ был сбит над провинцией Идлиб. Пилот катапультировался и после приземления принял бой с окружившими его террористами, а когда шансов не осталось, подорвал себя и врагов гранатой. За этот подвиг Роман Филипов был удостоен звания Героя России посмертно.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Роман Филипов отправился в командировку в Сирию из Приморского края, где проходил службу в должности заместителя командира эскадрильи 18-го гвардейского штурмового авиаполка в селе Черниговка. Соболезнования родным и близким Филипова выразил глава региона Андрей Тарасенко. Общественники предложили назвать именем Романа Филипова улицу во Владивостоке и школу в Воронеже.

"