Posted 9 февраля 2018,, 06:18

Published 9 февраля 2018,, 06:18

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

С россиянами или без: болельщики ждут открытия Олимпиады

9 февраля 2018, 06:18
Несколько десятков приморцев увидят это своими глазами

Сегодня, 9 февраля, в южнокорейском Пхёнчхане состоится торжественное открытие Зимних Олимпийских Игр - 2018. Церемония начнется около 21:00 по Владивостоку. Будут ли российские спортсмены участвовать в церемонии, разбиралось РИА «Восток-Медиа».

В прямом эфире церемонию открытия Олимпиады можно будет увидеть на «Первом канале» и канале «Матч!». В церемонии должны принять участие около 70 российских спортсменов «под нейтральным флагом».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце прошлого года МОК отстранил Россию от участия в Играх в Южной Корее из-за допингового скандала. Несмотря на это, ряду отечественных атлетов прислали приглашения выступить на Олимпиаде. Сделать это они могут на индивидуальной основе и только под олимпийским флагом. Спортсменам из России даже будет нельзя надевать одежду, на которой триколор изображён как один из её элементов. Болельщикам запретили проносить на стадионы и спортивные площадки Пхёнчхана флаги Российской Федерации.

Но неофициальным данным, российские спортсмены, возможно, бойкотируют церемонию открытия. Об этом ранее сообщил ряд российских СМИ. Первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, возглавляющий делегацию «нейтральных» спортсменов из России, опроверг публикации о бойкоте россиянами открытия церемонии Олимпиады. Тем не менее, как сообщает «Спорт-Экспресс», жёсткого регламента церемонии открытия Игр не существует. И спортсмены, и тренеры, отказавшиеся от похода на стадион «по уважительным причинам», не нарушают никаких правил.

Так это, или нет, можно будет убедиться через несколько часов.

Представители приморского турбизнеса весьма осторожно оценили перспективы увеличения турпотока из Приморья в Южную Корею на время Олимпийских игр. Тем не менее, известно, что несколько десятков жителей края отправились или ещё отправится в Пхёнчхан. Так, в группе болельщиков, организованной в одном из мессенджеров, зарегистрировано более 90 участников.

В минувшее воскресенье, 3 февраля, в Приморье состоялись митинги в поддержку российских олимпийцев.

"