Posted 9 февраля 2018,, 13:27

Published 9 февраля 2018,, 13:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Ученые из Лондона рассказали о вреде курения электронных сигарет

9 февраля 2018, 13:27
Исследователи из Лондонского университета королевы Марии выявили, что курение электронных сигарет (вейпинг) повышает риск развития воспаления легких.

Как написали Dni.ru, выводы были сделаны на основе испытаний на мышах и людях.

Оказалось, что пар от электронных сигар ведет к тому, что патогенные бактерии прилипают к клеткам, выстилающим поверхности внутри дыхательных путей. Ученые обнаружили эффект, который частицы пара оказывали на белок, именуемый рецептором фактора активации тромбоцитов (ФАТ). Выяснилось. Что при вейпинге воспалительные процессы значительно усиливаются.

У 17 участников исследования уровень содержания рецептора ФАТ в дыхательных путях увеличивался в три раза спустя час после раскуривания электронной сигары. Это обусловлено тем, что при вейпинге число бактерий, прилипающих к рецептору, увеличивается вдвое, что не зависит от присутствия никотина в паре.

Заметим, это не первое исследование, посвященное вреду вейпа. К настоящему моменту известно, что курение электронных сигарет истончает стенки артерий и вен и повышает их ломкость. Все это ведет к проблемам со стороны сердечно-сосудистой системы.

"