Posted 9 февраля 2018,, 00:59

Published 9 февраля 2018,, 00:59

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Житель Комсомольска отделался «условкой» за смертельное ДТП

9 февраля 2018, 00:59
В Комсомольске-на-Амуре суд вынес приговор автомобилисту, который сбил водителя мопеда. Мужчина нарушил правила дорожного движения и не пропустил двухколёсный транспорт. Злоумышленнику вынесли условный срок, кроме того, ему придётся возместить моральный вред родственникам погибшего.
Сюжет
ДТП

Суд установил, что утром 25 сентября года 54-летний горожанин ехал по Хумминскому шоссе со стороны улицы Каменной в сторону Хвойной. Он управлял автомобилем Toyota Landcruiser. Подъехав к нерегулируемому перекрёстку, водитель остановился, потому что стоящий впереди автомобиль не давал ему повернуть налево. Когда проезд освободился, комсомольчанин нарушил правила дорожного движения, не убедился в отсутствии встречного транспорта и вовремя не увидел двигавшийся навстречу мопед. Его водитель получил тяжкие телесные повреждения, от которых в тот же день скончался в больнице.

Суд признал потерпевшими по делу семь человек: родителей потерпевшего, его сестру, супругу и троих несовершеннолетних детей. Они заявили иск о компенсации морального вреда на общую сумму больше двух миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, обвиняемый ещё на месте вызвал водителю мопеда скорую помощь, а затем полностью признал свою вину, написал явку с повинной, активно помогал в раскрытии преступления. Суд учёл все эти обстоятельства, а также пенсионный возраст мужчины и тот факт, что он впервые нарушил закон. Ему назначили полтора года лишения свободы с испытательным сроком в два года и лишением прав на всё это время. Виновному придётся выплатить родственникам погибшего больше миллиона рублей.

"