Posted 9 февраля 2019,, 00:42

Published 9 февраля 2019,, 00:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В Приморье появился новый прокурор

9 февраля 2019, 00:42
В Приморье появился новый прокурор. Соответствующий указ о назначении Николая Пилинчука прокурором Приморского края подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован указ от восьмого февраля текущего года, где сказано, что Николай Пилинчук назначается прокурором Приморского края. При этом он освобожден от должности, которую занимал до назначения.

Николай Пилинчук с 2016 года занимал должность прокурора Республики Саха (Якутия). Ещё ранее он работал в прокуратуре Комсомольского района Хабаровского края. Кстати, в период, когда Пилинчук работал в Амурской области, регион возглавлял Олег Кожемяко (с октября 2008 года по март 2015 год), который с конца декабря прошлого года является губернатором Приморского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в конце августа прошлого года Владимир Путин освободил от должности прокурора Приморского края Сергея Бессчасного. В скором времени ему нашли замену.

В сентябре 2018 года в Законодательном собрании региона должно было пройти внеочередное заседание, на котором депутаты планировали рассмотреть вопрос «О согласовании представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Приморского края Воронина А.Б.», однако в дальнейшем оно было отменено.

Позже стало известно, что Генеральный прокурор России Юрий Чайка отозвал представление о назначении первого заместителя прокурора Иркутской области Александра Воронина на пост прокурора Приморского края. Воронин по-прежнему работает в прокуратуре Иркутской области.

В середине октября прошлого года стало известно о том, что для Приморского края всё же нашли прокурора. Кандидатуру как раз и назначенного в 2019 году Николая Пилинчука депутаты Законодательного собрания региона должны были рассмотреть ещё в прошлом году.

"