Posted 9 февраля 2020,, 05:28

Published 9 февраля 2020,, 05:28

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Гонка в Калиновке: Олег Кожемяко промчался «десятку» и обещал лыжный центр

9 февраля 2020, 05:28
В Приморском крае прошёл массовый лыжный забег, сообщает «Восток-Медиа». В нём принял участие губернатор Олег Кожемяко.

В Приморье в этом году выдалась малоснежная зима. Несмотря на это, любители лыжного спорта Приморья смогли устроить выдающееся мероприятие, в котором принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Всего во всероссийской акции «Лыжня России» в крае приняли участие несколько тысяч человек. Среди спортсменов оказались не только профессионалы, но и любители, новички и даже ветераны спорта. Некоторые жители и гости края участвовали в лыжном состязании вместе с семьями.

Мероприятие одновременно состоялось сразу в нескольких местах. Во Владивостоке забег на лыжах начался у школы № 5 на острове Русский. В событии принял участие символ партии «Единая Россия» — белый медведь, который встречал спортсменов на финише и дарил детям сладкие призы. Каждому финиширующему досталась медаль участника.

Самой массовой стала гонка в селе Калиновка в Спасском районе. Спортсмены бежали несколько дистанций — 1,3,5 и 10 километров. Губернатор Приморского края и секретарь приморского отделения «Единой России» Олег Кожемяко бежал самую длинную дистанцию. Отметим, что губернатор Приморья часто участвует в соревнованиях по различным видам спорта, и вообще находится в завидной физической форме.

«Лыжи — традиционный вид спорта, к которому мы привыкли с детства. Наша задача — подготовить летом площадки для лыжероллерных занятий, в каждом муниципальном образовании создать лыжные базы с прокатом инвентаря. В выходные предоставлять лыжи бесплатно, чтобы больше людей вовлекать в этот замечательный вид спорта», — сказал глава Приморья.

Глава региона также отметил, что в селе Калиновка будет построен центр лыжного спорта. По его словам, на эти цели уже предусмотрены денежные средства. Олег Кожемяко считает, что местная школа сможет продолжить традиции по завоеванию наград на самых высоких международных уровнях.

Лыжный забег состоялся при участии партии «Единая Россия» в рамках XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». По количеству участников и географии их места жительства это мероприятие можно назвать самым массовым зимним спортивным событием в мире. Забег был проведён в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который призван увеличить долю населения, увлечённого спортом.

"