Posted 9 марта 2010,, 01:25

Published 9 марта 2010,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Анонс газеты "Конкурент" №8 от 09 марта

9 марта 2010, 01:25
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем газеты «Конкурент» за 9 марта:

10 марта исполняется год со дня принятия краевого закона «О противодействии коррупции в Приморском крае». Идеологический упор в законе делался на профилактику. Сейчас очевидно, что в среде чиновников фактов взяточничества в чистом виде становится меньше. Видимо, крен смещается в сторону менее рискованных преступлений - присвоения, растрат, превышения должностных полномочий, нецелевого расходования средств. О других предварительных итогах первого года работы закона читайте в статье «Корчеванию не поддается», Александра СУХАРЕНКО, директора Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности.

«Мы видим много пиара по поводу строек к саммиту АТЭС, но это не значит, что реально после окончания строительства у нас что-то изменится к лучшему», - утверждает приморский политолог Александр Мельник. Действительно, государственная пропаганда навязчиво утверждает, что светлое будущее в Приморье не за горами. В качестве главного аргумента чаще всего предлагают оценить масштабность строительства, развернутого в преддверии саммита АТЭС. Однако если отвлечься от телевизора, то можно обнаружить, что большинство приморцев настроено на сей счет чрезвычайно скептически или, в лучшем для представителей власти случае, попросту безразлично. Почему правительство, желающее развивать Дальний Восток, начинает не с того конца, читаете в интервью политолога Мельника на страницах свежего номера еженедельника «Конкурент».

Сначала стреляем, потом целимся

Выступая на минувшей неделе на экспертном совете, доктор экономических наук профессор Александр Латкин задавал много вопросов относительно экономической целесообразности и будущего объектов саммита АТЭС и других грандиозных строек Приморья. В настоящее время, когда на повестке дня один вопрос - авральное освоение сотен миллиардов бюджетных рублей, «там, наверху» попросту не обращают внимания на Латкина и ему подобных. Однако рано или поздно отвечать все равно придется.

Скрытая, но явная угроза

Новое окологосударственное ООО «Рыбтранссервис» планирует выстроить в 15 городах (в т.ч. и во Владивостоке) сеть холодильных терминалов, а также убрать из цепочки оптовиков посредников. Представители рыбодобывающих компаний Дальнего Востока замерли в неопределенности, а владельцы и операторы рыбных холодильников боятся давать конкретные прогнозы, но на всякий случай готовятся к переделу собственности и потере рынка. Подробности читайте в свежем номере еженедельника «Конкурент».

Суровые реалии приморского автопроката

Начать бизнес в сфере проката автомобилей при наличии денег сравнительно легко. Но и сложности не заставят себя ждать. Главная неожиданность, столкновение с которой практически неизбежно, кроется в особенностях ментальности потенциальных клиентов. То, о чем не пишут в стандартных бизнес планах, читайте в рубрике «Бизнес-опыт» еженедельника «Конкурент».

Глазунов против малых предпринимателей?

Приняв в третьем чтении поправки в программу приватизации муниципального имущества на 2010 году, депутаты Думы Владивостока отказали четырем предпринимателям в преимущественном праве выкупа. Теперь оставшиеся не у дел арендаторы собираются оспорить данное решение народных избранников, а инициатору процесса депутату Вадиму Глазунову грозят разбирательством в «Единой России». Подробности - в свежем номере делового еженедельника «Конкурент».

"