Posted 9 марта 2010,, 09:35

Published 9 марта 2010,, 09:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Дальневосточные лесные коты ищут спасения в деревнях

9 марта 2010, 09:35
Они вынуждены выходить в деревни и поселки, чтобы добыть пищу, охотясь на домашних птиц

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточные лесные коты, обитающие в Приморье, из-за снежной зимы не могут добыть пропитание в тайге, и вынуждены выходить в деревни и поселки, чтобы добыть пищу, охотясь на домашних птиц, сообщил директор Лазовского заповедника Александр Лаптев.

Как пишет газета «Известия», дальневосточный лесной кот немногим крупнее домашней кошки. Длина его тела 75-90 сантиметров, вес 4-6 килограмма. Хищник обитает на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и по побережью Японского моря, в тайге питается мелкими грызунами, птицами, иногда нападет на зайцев и косуль. Это редкий вид, он внесен в Красную книгу Приморского края.

Нынешней зимой выпало много снега, этим хищникам тяжело прокормиться. Поэтому дальневосточные лесные коты в многоснежные зимы выходят к человеческому жилью, сообщает РИА «Новости», уточняя, что этот небольшой таежный хищник орудует в курятниках, где питается домашними птицами - курами, утками.

"Для человека дальневосточный лесной кот не опасен. Как правило, при приближении людей он убегает. Хищник ведет скрытый образ жизни", - добавил Лаптев. По его словам, с потеплением, когда снег начнет сходить, вылазки дальневосточных котов в деревни станут происходить реже, поскольку хищники смогут добыть пищу в тайге.

Более подробно читайте на ленте информационного агентства ЭХО-ДВ www.eho-dv.com

"