Posted 8 марта 2010,, 23:58

Published 8 марта 2010,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Эстафета Победы прибывает во Владивосток

8 марта 2010, 23:58
Международная эстафета стартовала 2 февраля одновременно в Республике Беларусь и в Мурманске

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю примет Эстафету Победы вдоль границ государств СНГ, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, от эстафетной группы Сахалинского пограничного управления Береговой охраны ФСБ России.

Международная эстафета стартовала 2 февраля одновременно в Республике Беларусь и в Мурманске. Решение о ее проведении было принято главами государств СНГ еще в октябре 2008 года в ознаменование 65-й годовщины Великой Победы и в память о подвигах пограничников, отвага и мужество которых вошли в историю. Она пройдет по границам Российской Федерации, а также по территории Республики Беларусь, Украины, Республики Молдовы, Грузии, Республики Армении, Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Республики Таджикистан.

Финиширует эстафета 28 мая в Москве, на Поклонной горе. Эстафетные группы передают друг другу единые символы - изготовленные российскими пограничниками два одинаковых Кубка памяти с символикой 65-летия Победы. После финиша один из них будет передан на хранение в Центральный пограничный музей ФСБ, второй - в центральный музей Великой Отечественной на Поклонной горе. 9 марта символ Эстафеты Победы будет самолетом доставлен во Владивосток. Его передадут эстафетной группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю их сахалинские коллеги.

Сегодня в 15 часов у памятника пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества (ост. транспорта "Гайдамак"), состоится митинг, посвященный приему Эстафеты. В это же день в Пограничном управлении участники Эстафеты встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, военнослужащими, воспитанниками военно-патриотического клуба "Юный патриот Родины".

"