Posted 9 марта 2010,, 02:38

Published 9 марта 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Камчатке обсудили перспективы развития северного оленеводства

9 марта 2010, 02:38
В крае насчитывается около 37 тысяч голов оленей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Эссо Быстринского района прошло заседание круглого стола по проблемным вопросам оленеводства в Камчатском крае.
На заседании, которое прошло под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой, присутствовали представители краевой и муниципальной власти, руководители оленеводческих предприятий, в том числе генеральный директор ГУП «Камчатоленпром» Владимир Клеймёнов, генеральный директор ООО «Апукинское» Герман Пак, председатель родовой общины «Акенман» Александр Адуканов и многие другие.
Участниками круглого стола обсуждались такие вопросы как племенное дело, механизмы регулирования численности хищников, развитие системы заготовок, переработки и реализации продукции северного оленеводства. Здесь не только обозначались проблемы, но и вырабатывались механизмы их решения, прорабатывались предложения, которые позволят вывести оленеводство на более качественный, современный уровень развития.
Открывая заседание, Ирина Третьякова отметила, что северное оленеводство продолжает оставаться одной из ведущих отраслей сельского хозяйства в Камчатском крае. «Круглый стол проводится в канун праздника «День оленевода», который стал официальным праздником Камчатского края, - сказала Ирина Третьякова. - Это говорит о возросшем внимании к оленеводству со стороны региональной власти».
Государственная поддержка оленеводства осуществляется в виде предоставления субсидий из федерального и регионального бюджетов. В 2009 году на развитие северного оленеводства в Камчатском крае из бюджетов всех уровней было выделено 88,4 миллионов рублей, из них 80 миллионов - средства краевого бюджета. В 2010 году Правительством Камчатского края начала реализовываться отдельная программа по поддержке и развитию северного оленеводства до 2012 года. Общий объём финансирования Программы составит 381 миллион рублей, из которых 345 - средства краевого бюджета.
«Средства государственной поддержки будут направляться на содержание поголовья, на приобретение племенных оленей, на техническое перевооружение оленеводческих хозяйств: приобретение техники, современных средств связи, спецодежды, ветеринарных и лекарственных препаратов», - пояснила первый вице-губернатор.
В настоящее время в Камчатском крае насчитывается около 37 тысяч голов оленей, из которых в оленеводческих организациях - 35 тысяч, а в частных хозяйствах - две тысячи голов.

"