Posted 9 марта 2010,, 03:19

Published 9 марта 2010,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Камчатке прошли гонки на оленьих упряжках

9 марта 2010, 03:19
Победитель гонки получил от депутатов Камчатского края снегоход "Буран"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Роман Гранатов вручил снегоход «Буран» - приз от органов государственной власти и партии «Единая Россия» - победителю гонки на оленьих упряжках Петру Адуканову. В гонке приняли участие 7 упряжек. Длина дистанции составила 30 километров.

Гонка состоялась 6 марта в Эссо на праздновании Дня оленевода, который с этого года стал официальным государственным праздником Камчатского края. В торжественной церемонии его открытия приняли участие первый заместитель губернатора Ирина Третьякова и заместитель председателя Заксобрания края Роман Гранатов.

Обращаясь к зрителям и участникам праздника, вице-спикер регионального Заксобрания сказал, что День оленевода по-праву находится в ряду самых ярких и зрелищных событий нашего региона. «Это праздник, который дорог и близок каждому, кто является настоящим патриотом нашей малой родины и чтит её исторические традиции. Да, сегодня северное оленеводство переживает не лучшие времена. Но, главное, что у всех органов власти есть четкое понимание - эту отрасль необходимо реанимировать. Первые шаги в этом направлении уже делаются. На последней сессии Законодательного Собрания в первом чтении принят краевой закон «О северном оленеводстве». 5 февраля принята краевая целевая программа поддержки оленеводства. Она рассчитана до 2012 года, и как результат, предполагает увеличение поголовья оленей до 50 тысяч. Свыше 400 миллионов рублей выделяется по этой программе на улучшение материально-технической базы отрасли - это покупка вездеходной и тракторной техники, снегоходов, огнестрельного оружия и средств радиосвязи, а также подготовка и переподготовка кадров. Но самое главное - северному оленеводству быть и развиваться, пока есть люди, влюбленные в свой край и своё ремесло. Самоотверженный труд оленеводов на Камчатке всегда был и остается в почёте, вызывает искреннее уважение и восхищение», - сказал Роман Гранатов.

"