Posted 9 марта 2010,, 01:26

Published 9 марта 2010,, 01:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Население моногородов в Приморье находится на грани срыва

9 марта 2010, 01:26
Горнякам в крае за их труд снова не платят

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Критическая ситуация на предприятиях горно-металлургической отрасли и химической промышленности Приморья стала главной темой заседания антикризисной рабочей группы, которая собралась в конце февраля во Владивостоке.
Выступая на заседании заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Андрей Шведов, отметил, что в крае самая сложная ситуация сложилась на Ярославском ГРК. «Предприятие работает, но люди находятся в таком состоянии, которое может оказаться взрывоопасным. Люди могут сорваться. Это было отмечено и в общении на фабрике. То, чего просят люди не что иное, как соблюдение трудового законодательства. Предприятие имеет свою продукцию, предприятие не простаивает. Поэтому люди имеют право на соблюдение своих прав», - сказал в своем отчете о поездке по горнорудным предприятиям Приморья Шведов.
По информации исполнительного директора Ярославской горнорудной компании Евгения Исакова задолженность за декабрь месяц перед работниками предприятия составляет 7,4 миллиона за декабрь месяц, 11,2 млн за январь задолженность.
Она также отметил, что основная проблема предприятия это задолженность по электроэнергии. И возникла она в период с ноября по январь месяц. Предприятие было остановлено - убытки по месяцу составляли более 20 миллионов рублей.
Больше всего сложившаяся ситуация возмутила советника губернатора Приморского края Павела Тарасенко: «300 человек Светлогорья поставили Приморский край на уши. А если это будет девять тысяч человек? Я вам скажу - это очень серьезно. Нужны только радикальные меры. Мы могли бы ругать руководителя, если бы у него были деньги, и он их не давал. А у него нет ничего! Он только знает ситуацию. И говорит - дайте мне электричество до мая месяца. Тогда я буду рассчитываться - да это потуги! Если малейший срыв - он уедет. А вопрос нужно решать радикально! У нас есть губернатор, Владимир Владимирович и партия Единая Россия - другого не дано!».
Советник также рассказал о том, как он занимался Светлогорьем и успокаивал людей.
«Туда приехала рабочая группа администрации, приехал хозяин. Подписывался договор между хозяином и трудовым коллективом. Когда, кто и что делает. Меня интересует - почему здесь сейчас нет хозяина? Вопросы чем занимается Русал рабочих не волнует. Их волнуют невыплаты по зарплате. Собственник является членом партии Единая Россия, поэтому нужно действовать через партию», - подчеркнул он.
В свою очередь депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель федерации профсоюзов Приморского края, руководитель рабочей группы Виктор Пинский рассказал, что он разговаривал с хозяином предприятия. «Мы приглашали его сюда, но он ответил, что находится в командировке и не может сюда прибыть. С ним работа ведется. На мои вопросы почему людям заработная плата не платится ничего вразумительного он мне так и не ответил», - заметил депутат.
«У меня на руках находится протокол в котором написано, что до 12 февраля долги за декабрь по зарплате будут погашены. До настоящего момента этого не произошло. Почему вы и Родионов обещали и не выполнили? А люди хотели выйти на голодовку в день инаугурации губернатора! Ведь вы и мы прогарантировали это», - обратился Виктор Пинский к директору предприятия.
«
Тогда он Путину или Грызлову пусть ответит! Чего мы ждем? Чтобы рудник взорвался? Чтобы у нас тут забастовки были?», - недоумевает Павел Тарасенко.
«Не поступили на тот момент деньги», - кратко ответил исполнительный директор Ярославской горнорудной компании Евгений Исаков.
Председатель Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Леонид Синевич считает, что ситуация гораздо обстоит гораздо шире: «Сегодня заплатим, а что будет завтра с этим месторождением? А что будет с Бором? Ведь это месторождение уникальное. Например, Ярославка, - крупнейшее в мире. Бор тоже уникальное - в России нет такого больше. Их будущее не просматривается! Не можете хозяйничать - уходите. Пусть придут люди, которые могут».
Исполнительный директор ЗАО «Горно-химическая компания Бор» Анатолий Рябцев рассказал, что и не его предприятии не все гладко: «Бор в кризисный период работал, хотя с точки зрения экономики это было может и не правильно. Правильнее было остановиться. Объемы свалились, и предприятие работало убыточно. Естественно результаты - кредитный портфель. Задолженность перед перевозчиками. Запущены совершенно горно-подготовительные работы. Завод находится в безобразном состоянии. Радует единственно, что есть тенденция выхода из кризиса. Портфель заказов на 2010 год соответствует докризисному и по цене есть сдвиг. Ценник на 20-25 долларов выше прошлогоднего. По Японии тоже идут переговоры. С Японией договора заключены пока только на пол года, так как мы надеемся на повышение цены. Задолженность за зарплате - 2 аванса, это 26 млн рублей. Реально мы ее погасим до первого марта. По всей видимости, до окончания отопительного сезона задержки будут».
Председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Горно-химическая компания Бор» Сергей Матвеев считает, что проблемы производства на Боре копились в течение нескольких лет.
«Проблемы образовались не вчера. Предприятие в 2005 году начало работать с нуля. Поэтому, сваливать все на кризис поэтому не совсем правильно. Что касается заработной платы. Да, действительно задержки есть. В течении 2009 года для того, чтобы не было задержек мы постоянно занимались прокуратурой, инспекцией труда. Работники применяли такое средство самозащиты, как приостановка работы. Я сейчас хочу вернуться к тому, что пока все делается законным путем, но это пока...Тенденция на предприятии не хорошая!», - проинформировал Сергей Матвеев.
Директор департамента информации и связей с общественностью «УК «Русская горнорудная компания» Николай Леонов считает, что ситуация сложная, но не катастрофичная. «Родионова нет, так как он сегодня общается с Русалом. Меры принимаются. И говорить о бездействии я бы поостерегся», - сказал он.
Родионов напомнил собравшимся, что когда Дальполиметалл остановился никто помощь предприятию не оказал. «Я знаю, что есть упущения с нашей стороны. Но если мы не поймем, что нужна поддержка государства - ничего не будет», - считает он.
Виктор Пинский согласился, что помогать необходимо всем вместе. «Если со стороны федерации нужно совместное обращение - мы готовы. Лишь бы это помогло и лишь бы люди получали заработную плату. Мы не за митинги, мы за помощь Вам. А пока заработная плата не платится, мы постоянно будем об этом говорить, так как это безобразие. Не должно быть эксплуатации - человек сделал работу - получил зарплату. Проблемы собственника, то, как он строит свои отношения с государственной властью, людей не волнуют», - обозначил позицию профсоюзов Пинский.
Председатель кемеровской территориальной организации горно-металлургического профсоюза Александр Миронов рассказал, что в его регионе тоже есть депрессивные поселки, города. Однако там нет таких острых моментов. «У нас система взаимоотношения с собственниками компании выстроена более жестко. Если вы не выполняете то, что положено - таким собственникам не место в Кузбасе. Если не умеете управлять собственностью - должен прийти другой собственник. Такой вольницы как у Вас у нас нет. А когда собственник при присутствии зам губернатора подписал соглашение и обманул - такое у меня даже в голове не укладывается!», - заметил Александр Миронов.
«У нас таких проблем нет, хотя есть депрессивные города. Система выстроена жестко. Администрация занимает четкую позицию: подобному бизнесу - не место в Кузбассе. Губернатор Тулеев лично занимается такими историями. И если на столь представительных совещаниях в присутствии вице-губернаторов, как это было у вас, или тем более губернатора, бизнес дает какие-то обещания, значит, они должны быть выполнены. У нас были факты, когда в сложной для предприятия ситуации профсоюзы шли навстречу, мы приостанавливали выполнение ряда обязательств компаний по коллективным договорам, но как только ситуация изменялась, мы возвращались к коллективному договору и требовали возобновления выполнения всех социальных гарантий. Нас мало волнуют причины, по которым работодатель не может выполнять свои обязательства. Занимаешься бизнесом - значит, неси ответственность. В Кузбассе такой вольницы, как у вас нет, ситуация, когда собственник может обмануть - назвать дату выплаты зарплаты и не выплатить, или не приехать на встречу», - добавил он.
По его мнению все официальные органы должны приложить все усилия, чтобы заставить собственников выполнять, свои обязательства.
«Нам сегодня назвали сумму - 1,6 миллионов и лишь по некоторым цехам. А остальные деньги, когда получат люди, и что делать тем, кому в этот раз денег не достанется? Что сейчас говорить людям? Кто будет за все это отвечать? 12 февраля - очередная дата выплаты декабрьской зарплаты в Ярославке была названа на прошлом совещании. Сегодня 19-е число и денег нет. В Кузбассе в таких случаях работодатель отправляется в тюрьму», - резюмировал он.

"