Posted 9 марта 2010,, 02:19

Published 9 марта 2010,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Певец Дэвид Браун не раскрыл секрет песни "Девушка из Владивостока"

9 марта 2010, 02:19
Музыкант говорил с журналистами по-русски и курил индонезийские сигареты

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Будучи во Владивостоке, американский певец-романтик Дэвид Браун рассказал о своих русских корнях. На пресс-конференции лидер группы «Brazzaville» вел себя раскованно и доброжелательно.

Первым делом Дэвид вспомнил о своем прошлом приезде в приморскую столицу. Тогда он выступал в небольшом клубе «BSB», а нынешний концерт проходил в большом зале «Арены». Певец признался, что ему нравятся оба вида выступлений - и на больших площадках, и так называемые «квартирники» с ограниченным числом слушателей.

Рассказал Дэвид и о репертуаре. Среди его песен есть две кавер-версии русских хитов: «Звезды по имени Солнце» группы «Кино» и «Зеленоглазого такси». Однако есть еще и треться песня, которую Браун переложил с русского на английский.

«Это песня в стиле шансон со множеством неприличных слов. Например, в ней поется про проституцию в саунах, - признался Дэвид. - Но английский текст я сделал более пристойным. Предпочел, чтобы песня была о моей жизни в Лос-Анджелесе, а мотив и музыка остались прежними».

Любовь к русским песням музыкант объяснил своими корнями. Его бабушка - родом из Белоруссии, а дед - из Украины. Бабушка даже играла на балалайке. «Русские люди выглядят, как европейцы, но в душе азиаты. Они обладают особым душевным спокойствием», - заметил певец. Любит Браун и русскую кухню, он расстраивается только, что в блюдах много укропа, который ему не нравится.

Дэвид сам немного говорит по-русски. В его лексиконе есть слова «здравствуйте», «немного», «спасибо» и экстравагантная фраза «я ношу стринги». Ответы на вопросы журналистов Дэвид прервал, чтобы закурить. Когда его спросили, не планирует ли он избавляться от вредной привычки, музыкант рассказал, что курит, во-первых, не в затяжку, а во-вторых, не обычные сигареты, а индонезийские с травами. И позволяет всего три папиросы в день.

Не обошлось и без вопроса о песне «Girl from Vladivostok» («Девушка из Владивостока»), которую Дэвид написал после прошлого визита в Приморье. Секрет, посвящена ли композиция конкретной даме или прекрасному полу в целом, певец не раскрыл. Зато рассказал удивительную историю, как его музыка способна творить чудеса.

«В прошлый раз мы жили в гостинице «Ренессанс», и на ресепшене была девушка, которая ко мне плохо относилась, грубила, не выполняла просьбы. В ответ я подарил ей свой диск, а, вернувшись вечером в отель, заметил, что она слушает мои песни и плачет», - вспомнил Дэвид.

"