Posted 9 марта 2010,, 03:26

Published 9 марта 2010,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Почетные жительницы Арсеньева собрались в городском музее истории

9 марта 2010, 03:26
Вечер в честь 8 Марта получился особенно теплым и душевным

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В музее истории города Арсеньева, в честь международного женского дня, собрались горожанки, которые носят звание «Почетный житель Арсеньевского городского округа».

Как сообщил пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа, женщин, которым в разные годы было присвоено это высокое звание, тепло поздравили глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин и председатель Думы городского округа Демьян Подленный.

Звание «Почетный житель города» было учреждено в Арсеньеве в 1967 году. С тех пор это звание получили 48 человек - за выдающие заслуги, способствовавшие развитию города и повышению его авторитета в Приморском крае, Российской Федерации и за рубежом. Сегодня в городе и за его пределами проживает 21 Почетный житель. Среди них девять женщин. К сожалению, в силу разных причин не все смогли собраться в тот день в зале музея. Вера Арбатская живет во Владивостоке, но ее связь с Арсеньевом не прервалась: она поздравляет жителей города с праздниками, сама получает поздравления от горожан. За пределами города проживает Надежда Макеева, известный в городе врач. По состоянию здоровья и в силу возраста не пришла на встречу Александра Корниенко - учитель, чей трудовой стаж составляет 58 лет, кавалер ордена «Знак Почета». Кстати, именно Александра Петровна первой из женщин получила звание «Почетный житель города Арсеньева».

О каждой из присутствующих на встрече женщин теплые слова сказали ведущие - сотрудницы музея Татьяна Николаева и Татьяна Болотникова. В фондах музея хранится информация обо всех арсеньевцах, которые внесли большой вклад в развитие города, и материалы, касающиеся жизни и деятельности Почетных жителей города, занимают в музейных экспозициях особое место.

Среди женщин - Почетных жителей есть представители разных профессий. Много лет отдали медицине Раиса Сученкова и Александра Павлинова. Раиса Афанасьевна начала свой трудовой путь в 1951 году, с 1969 года она - бессменный детский отоларинголог города. Награждена медалью «За трудовое отличие». Александра Ивановна в далеком 1951 году начала работать в Семеновке врачом-окулистом и проработала в этой должности 53 года. Имя А.И. Павлиновой занесено в энциклопедию «Лучшие сыны и дочери России».

Орденом «Знак Почета» награждена Александра Зинина, известный в городе учитель, которая много лет проработала сначала в железнодорожной школе, а затем в школе № 10. Более тридцати лет отдала заводу «Аскольд» Мария Немчинова, кавалер ордена Трудового красного Знамени и Ордена Ленина. В свое время Мария Алексеевна была депутатом городского Совета народных депутатов. Хорошо известно в городе имя еще одной заводчанки - Марии Тарасовой, депутата городского Совета с 20-летним стажем. И сегодня Мария Григорьевна продолжает общественную работу, возглавляя комитет солдатских матерей.

Почти 40 лет во главе музея стоит Клавдия Федоровна Кресс, Почетный житель города Арсеньева. Клавдия Федоровна избиралась депутатом городского и краевого Советов народных депутатов, ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Вот такие они, женщины - Почетные жители нашего города. И хотя они проявили себя в разных сферах деятельности, этих женщин всегда объединяло неравнодушие к чужим проблемам, активность, желание помочь людям и работать на благо города.

Вечер накануне 8 Марта получился особенно теплым и душевным. Теплые слова в адрес присутствующих в зале женщин говорили все: глава городского округа, председатель совета Почетных жителей, Почетные жители Виктор Печенкин, Василий Крапивин и другие тоже приветствовали представителей прекрасной половины человечества. Каждой женщине были преподнесены подарки от спонсоров и ароматные пироги ЧП Ермишкиной. А музыкальным подарком для всех присутствующих стали песни в исполнении Александра Колесникова.

Инициатором проведения этой встречи стал председатель совета Почетных жителей города Борис Юрасов.

"