Posted 9 марта 2010,, 03:05

Published 9 марта 2010,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

РУ "Лучегорское" в условиях суровой зимы обеспечивает топливоснабжение Приморской ГРЭС

9 марта 2010, 03:05
Весна для горняков является не менее сложным периодом

ЛУЧЕГОРСК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на проблемы, вызванные аномально низкими температурами в течение отопительного периода 2009-2010 гг., шахтеры филиала «ЛуТЭК» справились с задачей по надежному топливоснабжению Приморской ГРЭС в период несения повышенного графика нагрузки. Об итогах календарной зимы и подготовке предприятия к работе в условиях весеннего паводка информагентству «Восток-Медиа» рассказал главный инженер РУ «Лучегорское» Владимир Пономаренко.

- Планы декабря, января и февраля по добыче угля и автомобильной вскрыше разрезоуправлением «Лучегорское» выполнены. Добыча и поставка твердого топлива в заданных объемах осуществлялись даже тогда, когда небывалые морозы массово выводили из строя оборудование экскаваторов и подвижной состав, что особенно осложняло работы по железнодорожной вскрыше.

В январе по причине отказов пневматических систем было отцеплено 119 думпкаров. Увеличилось и время разгрузки думпкаров на отвалах - «схваченная» морозом пневматическая система останавливала подъем и задерживала его раскрытие. В этом случае на помощь металлу приходили люди: помощник машиниста тепловоза брал горящий факел и подогревал металлические трубки пневмосистемы. «Ручной» режим управления разгрузкой выручал, хотя сам процесс разгрузки каждого думпкара вместо обычных двух минут занимал более пяти.

Для оперативного восстановления вышедшего из строя подвижного состава была сформирована круглосуточная ремонтная бригада. В январе включились в работу и 24 новых думпкара, которые были получены в рамках реализации инвестиционной программы РУ «Лучегорское». Выполнить график поставок угля на Приморскую ГРЭС помогла доставка его непосредственно из забоев автомобилями БелАЗ.

Несмотря на аномальный температурный режим и вызванные им поломки железнодорожного транспорта, фактический объем железнодорожной вскрыши в январе составил 1 миллион 309 тысяч кубических метров. Это выше фактического показателя за аналогичный период 2009 года, но ниже запланированного на январь 2010 года. Разработанная программа мероприятий по компенсации недовыполнения январского плана в объеме 391 тысячи кубометров в течение первого полугодия уже приносит положительные результаты. Так, в феврале, который также отличался сильными морозами и снегопадами, план по железнодорожной вскрыше перевыполнен на 93 тысячи кубометров.

Важная роль в развитии железнодорожной вскрыши как основного вида вскрыши при разработке Бикинского буроугольного месторождения, компенсации выбывающих мощностей отводится строящемуся участку «Центральный» разреза-2. За последние годы на участке «Северо-Западный» этого разреза мы подошли к нижней, мульдовой части отработки основного угольного пласта. Поэтому, чтобы обеспечить необходимый баланс вскрыши и добычи, интенсивно начали развивать новый участок «Центральный». В перспективе мощность пласта здесь достигнет двадцати метров.

Подготовка запасов угля железнодорожным транспортом на участке «Центральный» началась в четвертом квартале 2009 года. Были запущены отвальный экскаватор, железнодорожная станция «Юго-Западная» и первый карьерный (вскрышной) экскаватор. Одновременно продолжилось строительство инфраструктуры вскрышного железнодорожного комплекса, который в дальнейшем будет представлять собой не менее трех вскрышных уступов (горизонтов).

В середине февраля здесь был запущен еще один карьерный экскаватор, организована работа двух железнодорожных блокпостов, что способствовало увеличению объемов вскрыши. В январе участок «Центральный» обеспечил железнодорожную вскрышу в объеме 120 тысяч кубических метров при плане 110 тысяч, в феврале - 138 тысяч кубометров при плане 130 тысяч. В марте запланировано увеличить вскрышу до 190 тысяч кубометров.

Для дальнейшего усиления вскрышного комплекса с разреза-1 на разрез-2 через железнодорожные пути ОАО «РЖД» осуществлен перегон шагающего экскаватора 11/70 №3. До начала четвертого квартала он будет работать на отвалах участка №8, затем, когда появится возможность его перехода через болотистую местность, станет вторым отвальным экскаватором на участке «Центральный».

По итогам 2010 года объем железнодорожной вскрыши на этом участке должен составить до двух миллионов кубических метров, объем добычи угля - порядка 150 тысяч тонн. Дополнительно, начиная с мая этого года, планируем запустить и автомобильную вскрышу (до 500 тысяч кубометров до конца года).

Весна для горняков является не менее сложным периодом. Обильное таяние снега, выпавшего зимой, приведет к большой поверхностной воде. Для ее откачки подготовлено более 30 насосных установок. На территории участка №10 разреза-1, отличающегося большим водопритоком, завершаются работы по строительству основного водосборника. На участке №1 дороги покрываются скальным грунтом, готовятся необходимые запасы щебня и отсева. Эти меры позволят без сбоев пройти весенний период и обеспечить надежное топливоснабжение Приморской ГРЭС в летний период.

"