Posted 9 марта 2010,, 06:48

Published 9 марта 2010,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Узникам нацистских концлагерей в Находке вручили медали

9 марта 2010, 06:48
В настоящее время в городе проживают 65 человек, в прошлом испытавших ужасы немецких лагерей

НАХОДКА. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке несовершеннолетним узникам фашизма вручены юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне". Торжественная церемония состоялась в администрации городского округа.
На встречу с узниками концлагерей пришли заместители главы администрации Находки Борис Гладких и Олег Серганов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Александр Карнович.
"Мы свято храним память о людях, ставших жертвами войны, и благодарны тем, кто выстоял в нелегкие времена. За это вам низкий поклон", - обратился к собравшимся Борис Гладких. Вручая памятные награды, подарки и цветы, он пожелал ветеранам крепкого здоровья, отметив с сожалением, что свидетелей тех лет с каждым годом становится все меньше.
В настоящее время в Находке проживают 65 человек, в прошлом испытавших ужасы немецких лагерей. Все они объединены в секцию городского Совета ветеранов. Как сообщил ее руководитель Евгений Егоров, средний возраст узников 74 года. Самые молодые встретили фашистскую оккупацию в младенческом возрасте.
"Живым из военного лихолетья вышел каждый десятый узник концлагерей. Из них 101 человек приехал на постоянное место жительства в Находку. Несмотря на прожитые годы, детские воспоминания все еще отчетливы в памяти. Страшнее всего было тем, кто попал в лагеря на западе страны и за границей. Там с пленниками фашисты расправлялись с особой жестокостью", - рассказывает Евгений Егоров.
Нужно сказать, что череда вручений юбилейных медалей продолжается по всей Находке - в поселках, крупных предприятиях и организациях. Уже вручено 900 медалей участникам и инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, малолетним узникам фашизма. Всего до 9 мая наградят более 1 300 находкинцев.

"