Posted 9 марта 2012,, 09:25

Published 9 марта 2012,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

На Колыме замерзает рыбоводный завод (видео)

9 марта 2012, 09:25
Если не найти денег на замену электрического оборудования, десятки тысяч мальков могут просто погибнуть

МАГАДАН. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Крупнейший в Магаданской области рыбоводный завод, который удалось сохранить в годы перестройки и безвременья 90-х, вдруг оказался на грани закрытия. На грани гибели оказался практически весь выводок рыб лососевых пород, который был заложен в минувшем сезоне. После аварии на местной подстанции, от которой предприятие запитано электричеством, сотрудникам пришлось отключить половину электрических котлов, которые обеспечивают необходимые условия для выживания и роста рыбной молоди в специальных бассейнах.

- Мы сейчас пытаемся обеспечить подачу воды на предприятие, чтобы икра и рыбка жива была, - показывает рассыпающееся от ветхости эгнергооборудование электрик Ольского рыбоводного завода Александр Тихомиров. - А с теплом уже на самом минимуме. Сколько можем, столько вытягиваем.

Из-за того, что оборудование крайне изношено, работникам уже пришлось остановить половину электрических котлов. Еще одна авария в трансформаторной будке, и холода, а

на Колыме и сейчас по ночам до минус 40, погубят все поголовье мальков.

- Если не будут работать сети в обычном режиме, то мы просто не можем использовать насосное оборудование, системы отопления, поясняет главный рыбовод ФГУ «Охотскрыбвод» Дмитрий Бессонов. - А это - остановка работы завода.

Рыбоводный завод на Колыме - предприятие очень затратное. Каждый год из бюджета на его содержание выделяется 150 миллионов рублей. Но денег этих хватает только на

оплату электрической энергии (она на Колыме очень дорогая), зарплату, корма и оплату налогов. Последний ремонт эти корпуса видели десять лет назад, да и то косметический.

- Ольскому заводу нам сейчас необходимо 2 миллиона рублей только на покупку кабеля. Есть еще куча проблем по заводу, которые тоже требуют решения, - говорит и.о. начальника ФГБУ «Охотскрыбвод» Константин Яковлев. - В последние 6 лет на ремонт заводов не выделялось ни копейки.

Рыбоводы надеются, что крепких колымских морозов, когда температура опускается до минус 60 уже не будет. Все-таки весна. Но если за теплый период не удастся найти

деньги на полную замену электрооборудования, то следующую зиму ни заводу, ни его крошечным обитателям уже не пережить.

ИС

Фото и видео предоставлены ГТРК «Магадан»

"