Posted 8 марта 2012,, 23:51

Published 8 марта 2012,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Проблемы подростковой наркомании обсудили в правительстве Хабаровского края

8 марта 2012, 23:51
Хабаровск является одним из трансферов для перевозки наркотиков в другие регионы

ХАБАРОВСК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Проблема подростковой наркомании и пути ее решения стали главными темами обсуждения на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в правительстве Хабаровского края. В нем приняли участие представители наркоконтроля, силовых структур, минсоцзащиты, системы образования и общественных социальных служб, сообщили в пресс-центре правительства региона.
Как рассказала начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Хабаровскому краю Надежда Мальцева, в силу географического положения край остается регионом с наиболее сложной ситуацией в области наркопреступности. Этому способствуют массовое произрастание наркосодержащих растений и то, что столица Дальнего Востока - Хабаровск является одним из основных трансферов для перевозки наркотиков в другие районы страны.
В 2011 году в Хабаровском крае отмечен рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с участием несовершеннолетних. Противоправные случаи произошли в Комсомольске-на-Амуре, Амурском и Бикинском районах. В наркопреступлениях приняли участие 12 подростков.
«Из 12 задержанных: 5 несовершеннолетних не заняты общественно полезной деятельностью, 1 - учащийся общеобразовательной школы, 1 - студент учреждения среднего профобразования и 5 - учащиеся учреждений начального профобразования. Это говорит о серьезности проблемы и необходимости усиления мер по противодействию подростковой наркомании», - отметила Надежда Мальцева.
Так, сотрудники регионального управления совместно с представителями системы образования и социальных служб регулярно проводят школьные уроки, концерты, акции направленные на формирование антинаркотического мировоззрения среди молодежи. Учащимся разъясняют их права, меры личной безопасности, ответственность за совершение правонарушений.
«Еще одной эффективной мерой в борьбе с подростковой наркоманией являются профилактические рейды по общежитиям учебных учреждений. Ежегодно организуется до 15-20 таких рейдов. Нередко они проходят при участии кинологов. В период рейдов ведется разъяснительная работа, с участием специалистов краевого наркологического диспансера, центра Анти-СПИД, социальных педагогических служб. Со временем такая работа обязательно принесет положительные результаты», - подчеркнула Надежда Мальцева.
Фото http://brugs.ru/images/i/polza-i-vred-lekarstv/opasnosti-kotoryx-mozhno-izbezhat/narkomaniya/p11_1.jpg
лз

"