Posted 9 марта 2016,, 06:27

Published 9 марта 2016,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Депутаты Хабаровского края выслушают региональных омбудсменов

9 марта 2016, 06:27
Уполномоченные готовятся рассказать о том, как соблюдались права взрослых и детей

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края 10 марта соберутся на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть семь вопросов. Среди них три законопроекта, вносящие изменения в региональные законы: «О краевом бюджете на 2016 год», «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае», «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Кроме того, в повестку включены вопросы о докладе уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, а также о докладе детского омбудсмена региона, которые готовятся рассказать о том, как в 2015 году соблюдались права и свободы взрослых и детей и о своей деятельности.

Также в этот день запланированы заседания трёх постоянных думских комитетов. Так, члены комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике планируют рассмотреть шесть вопросов, в том числе в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 10 Закона Хабаровского края «О реализации полномочий Хабаровского края в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Хабаровского края».

На очередном заседании комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности парламентарии рассмотрят 10 вопросов. Среди них проект закона в первом чтении «О внесении изменения в статью 2 Закона Хабаровского края «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью». Также депутаты планируют рассмотреть вопросы: об участии представителей общественности в квалификационной коллегии судей Хабаровского края в заседаниях квалификационной коллегии судей Хабаровского края, об информационно-аналитической справке о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю за 2015 год, об обеспечении безопасности жителей сельских территорий от нападения медведей.

Заключительным в рабочем дне станет заседание комитета по социальной защите населения и здравоохранению, на котором во втором чтении парламентарии рассмотрят проект закона «Об ограничениях курения табака в отдельных общественных местах на территории Хабаровского края».

Как уточнили в пресс-службе регионального парламента, на всех заседаниях комитетов запланировано рассмотрение вопросов об отчёте о деятельности Контрольно-счётной палаты Хабаровского края в 2015 году, а также о планах постоянных комитетов Думы на второй квартал 2016 года.

"