Posted 9 марта 2016,, 09:48

Published 9 марта 2016,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Экономический кризис не помешал приморцам скупать цветы 8 марта

9 марта 2016, 09:48
Торговцы отметили высокий спрос покупателей

Представители цветочных магазинов отметили высокий спрос покупателей в праздничные дни. Экономический кризис не сильно повлиял на желание жителей краевого центра приобрести тюльпаны, розы и прочие цветы на праздник, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Так, например, в студии флористики «Русский остров» весь товар продали фактически "под ноль". По словам генерального директора Ольги Кан, очень активно продавались приморские тюльпаны.

«Почти все местные цветы ушли на корпоративные заказы. Объективно судить о продажах и сравнивать с прошлым годом сложно, потому что мы переехали со дворов на первую линию. Естественно, продажи сейчас выше — заходят проходящие мимо люди и, конечно, наши постоянные клиенты. Кроме того, мы заметили, что и покупатели были несколько активнее, чем год назад. Если ещё в прошлом году клиенты заказывали по 1-2 букета, то в этом году один человек мог взять 3-4 букета. Цветов осталось очень мало, при этом заказы до сих пор поступают», — отметила Ольга Кан.

Большой и ажиотажный спрос на цветы, как и всегда на 8 Марта, отметили в компании «Цветочный король». По словам её директора Александра Ганоля, на Международный женский день никакой кризис не влияет.

«Спад спроса мы заметили только 14 февраля, а 8 марта всегда очень большой спрос. Возможно, средний чек и наш чистый доход уменьшились, но количество клиентов по-прежнему высокое. Мы распродали всё, как и планировали, приём заказов пришлось остановить ещё 5 марта. В этом году показатели даже лучше прошлогодних, но, на наш взгляд, сказывается то, что мы плодотворно трудились, оптимизировали систему, усовершенствовали службу доставки и систему оповещения. Это помогло увеличить количество приёмов заказов и заранее забить свои мощности», — добавил Александр Ганоль.

Между тем, представители оптовых складов, напротив, заметили небольшой спад в заказах на поставки цветов. Как корреспонденту агентства рассказал менеджер склада оптовой торговли «Оранжерея» Александр, перед 8 Марта их заявки сократились примерно на 30 %.

«У нас покупают магазины, частные лица совсем немного берут. Мы продали, как всегда, всё "под ноль", то есть то, что у нас заказывали магазины. По ощущениям, заказов на 30 % меньше, чем в прошлом году. Все плохо отработали 14 февраля из-за слабой покупательской способности. Наши клиенты, как правило, ориентируются как раз на продажи в День всех влюблённых, поэтому побоялись, что товар не продастся, и сократили заказ».

"